Lesson Plan of Math - 7 ( पाठ्य योजना , गणित)
पाठ्य योजना क्रमांक – 7
दिनांक
–
विषय
– गणित
प्रकरण
– “भाग” (÷)
कक्षा
– 3rd
कालांश
– IV
अवधि
– 35 मिनट
सामान्य
उद्देश्य –
- छात्रों में गणित विषय के प्रति रूचि उत्पन्न करना.
- छात्रों में विभिन्न बौद्धिक शक्तियां जैसे- तर्कशक्ति, चिंतन शक्ति, कल्पना शक्ति आदि का विकास करना.
- छात्रों में गणित विषय को दैनिक जीवन में प्रयोग करने की क्षमता का विकास करना.
- छात्रों में गणित की अभ्यास क्षमता का विकास करना.
विशिष्ट
उद्देश्य –
- छात्र भाग से परिचित हो सकेगें.
- छात्र भाग का प्रयोग दैनिक जीवन में कर सकेगें.
- छात्र भाग से अपने गणितीय समस्या को हल कर सकेगें.
शिक्षण
सहायक सामग्री –
कक्षा में प्रयोग होने वाले समस्त
सामाग्री जैसे- chalk, डस्टर, संकेतक आदि तथा प्रकरण संबंधी चार्ट पेपर पर प्रदर्शन.
पूर्व
ज्ञान –
छात्र जोड़, घटाव, और गुणा के बारे में पूर्ण रूप से
जानकारी रखते होंगें.
प्रस्तावना
–
क्रम
सo
1.
2.
3.
4.
|
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
क्रियाएँ
प्रo- छात्रों, 2 + 2 कितने होगा?
प्रo- 4 – 2 कितना होगा?
प्रo- 2 * 4 कितना होगा?
प्रo- 8 ÷ 2 = ? कितना होगा ?
|
छात्र
अनुक्रिया
उत्तर-
4
उत्तर-
2
उत्तर-
8
समस्यात्मक
|
उद्देश्य
कथन –
छात्रों, आज हमलोग “भाग” से संबंधी गणितीय समस्याओं हल करना सीखेगें.
प्रस्तुतीकरण
–
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक क्रियाएँ –
छात्र अनुक्रिया –
छात्र ध्यानपूर्वक देखेगें,
सुनेगें तथा समझेगें.
बोधात्मक
प्रश्न –
1 .45 ÷ 5 = .......
उत्तर-
9
2. 75 ÷ 15 = ........
उत्तर-
3
श्यामपट्ट
कार्य –
भाग (÷)
15 ÷ 3 = 5 36 ÷ 3 = 12
9 ÷ 3 = 3 20 ÷ 5 = 4
मूल्यांकन
प्रश्न –
- 65 ÷ 13 = ?
- 85 ÷ 17 = ?
- 4 ÷ 2 = ?
- 18 ÷ 6 = ?
गृहकार्य
–
छात्रों, आपको जो निचे प्रश्न दिया जा
रहा हैं, उसे आप घर से हल करके आयेगें.
- 30 ÷ 10 = ?
- 80 ÷ 10 = ?
- 77 ÷ 11 = ?
- 32 ÷ 8 = ?
- 14 ÷ 7 = ?
Comments
Post a Comment