पाठ्य योजना क्रमांक 6 -- कक्षा 5th ( हिंदी ) Lesson Plan Of Hindi

पाठ्य योजना क्रमांक – 6

दिनांक –
विषय – हिंदी
प्रकरण – “बुद्ध की करुणा”
उपविषय - गध 
कक्षा – 5th
कालांश – iv
अवधि – 35 मिनट 

सामान्य उद्देश्य –
  1.               छात्रों में हिंदी विषय के प्रति रूचि उत्पन्न कराना.
  2.              छात्रों में मानसिक, सामाजिक गुणों का विकास कराना.
  3.              छात्रों में अक्षर, शब्द का ज्ञान कराना.
  4.               छात्रों में बोली जाने वाली भाषायों का ज्ञान कराना.


विशिष्ट उद्देश्य -
  1.              छात्र बुद्ध के व्यक्तित्व से प्रभावित हो सकेगें.
  2.             छात्रों में करुणा की भावना आ सकेगी.
  3.             छात्र जानवरों के प्रति प्रेम का भाव रख सकेगें.


शिक्षण सहायक सामग्री –
              कक्षा में उपयोग होने वाले समस्त सामग्री जैसे- chalk, डस्टर इत्यादि तथा बुद्ध का चित्र.

पूर्व ज्ञान –

       छात्र बुद्ध के बारें में सामान्य जानकारी रखते होंगें.

प्रस्तावना –

क्रम सo

1.


2.


3.


4.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक क्रियाएँ

प्रo- छात्रों, आपसब किस राज्य में रहते हैं?

प्रo- बिहार की किस जगह में आप रहते हो?

प्रo- बोधगया किसलिय प्रसिद्ध हैं?

प्रo- बुद्ध की करुणा कैसी थी?
छात्र अनुक्रिया

                           उत्तर- बिहार

                            उत्तर- डोभी, गया, बोधगया इत्यादि
उत्तर- बुद्ध के कारण

                    समस्यात्मक

      

उद्देश्य कथन –

         छात्रों, आज हमलोग “बुद्ध की करुणा” का विस्तृत रूप से अध्ययन करेगें.

गौतम बुद्ध स्वभाव .................................. शांति का उपदेश दिया.

प्रस्तुतीकरण - 

आदर्श वाचन


                             

अनुकरण वाचन


                                  
उच्चारण अभ्यास

                                  
सस्वर वाचन

                                                                                               
काठिन्य निवारण




                                                                                                                

बोध प्रश्न


                                                                                                      व्याख्या
                                                                                            निरीक्षण कार्य   


छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक शब्दों का चयन करते हुए गति,ताल को ध्यान रखते हुए विषय-वस्तु का आदर्श वाचन करायेगें.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक विषय-वस्तु को छात्रों से एक-एक करके वाचन करायेगें.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक छात्रों से कठिन शब्दों का उच्चारण अभ्यास करायेगें.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक किसी एक छात्र से विषय वस्तुओं को पढ़ने को कहेगी और सभी छात्र उस विषय-वस्तु को एक साथ मिलकर पढ़ेंगें.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक कठिन शब्दों का अर्थ बताते हुए वाक्य प्रयोग बताएगें.

शब्द      अर्थ        वाक्य

अवस्था    हालत    उसकी अवस्था
                             खराब हैं.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक छात्रों से विषय वस्तु से संबंधित कुछ प्रश्न पूछेगी जिसका उत्तर छात्रों से प्राप्त किया जायेगा.

प्रo- गौतम बुद्ध का जन्म कहाँ हुआ था?

उत्तर- लुंबिनी में   

छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक विषय वस्तु को सरल शब्दों में व्याख्या करेगी.

छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक पूरी कक्षा में घूम-घूमकर छात्रों के कार्यों का निरीक्षण करेगी.
                



मूल्यांकन प्रश्न –
  1.        दयामित्र ने सिद्धार्थ की किस बात का विरोध किया?
  2.        दयामित्र घायल बकरी पर दोबारा निशाना क्यों लगवाना चाहता था?


गृहकार्य –

       रेखा खीचकर सही मिलान करे.

  • अहिंसा                          सफल
  • नित्य                           अनिष्ठा
  • इच्छा                           हिंसा
  • दृश्य                            अनित्य
  • असफल                       अदृश्य 




Image result for डिटेल  of  गौतम बुद्धा

Comments

Popular posts from this blog

पाठ-योजना का परिभाषा ,अर्थ, महत्व, विशेषता, आवश्यकता ( Meaning, Definition, Importance of Lesson Plan )

Lesson Plan Of Hindi - 20 (पाठ्य योजना , हिंदी )

सूक्ष्म शिक्षण का अर्थ, परिभाषा, उद्देश्य (Meaning, Definition & Objective of Micro teaching)