पाठ्य योजना क्रमांक 11 कक्षा -- 5 (हिंदी) Lesson Plan Of Hindi
पाठ्य योजना क्रमांक – 11
दिनांक
–
विषय
– हिंदी
उपविषय
– पद
प्रकरण
–“आजादी में जीवन”
कक्षा
– 5th
कालांश
– iii
अवधि
– 30 min
सामान्य
उद्देश्य –
- छात्रों को हिंदी भाषा के प्रति रूचि उत्पन्न करना.
- छात्रों में मानसिक, सामाजिक गुणों का विकास कराना.
- छात्रों में अक्षर, शब्द, वाक्य का ज्ञान कराना.
- छात्रों में बोली जाने वाली भाषायों का ज्ञान कराना.
विशिष्ट
उद्देश्य –
- छात्र आजादी की महत्व को समझ सकेगें.
- छात्र में जानवरों के प्रति प्रेम की भावना उत्पन्न हो सकेगा.
- छात्रों में नैतिक विकास हो सकेगा.
शिक्षण
सहायक सामग्री –
कक्षा में उपयोग होने वाले समस्त
सामग्री जैसे- chalk, डस्टर, संकेतक इत्यादि तथा कुछ जानवरों के चित्र.
पूर्व
ज्ञान –
छात्र आजादी के महत्व के बारें में
सामान्य जानकारी रखते होंगें.
प्रस्तावना
–
क्रम
सo
1.
2.
3.
4.
|
छात्रध्यापिका/छात्रध्यापक
क्रियाएँ
प्रo- छात्रों, भारत के राष्ट्रिय
त्योहारों के नाम बताएं.
प्रo- स्वंतत्रता दिवस कब मनाया जाता
हैं?
प्रo- 15 aug 1947 को भारत को क्या मिला था?
प्रo- आपलोगों के पाठ्यपुस्तक में “आजादी
में जीवन” कविता हैं. क्या आपलोग पढ़े हो?
|
छात्र
अनुक्रिया
उत्तर-
स्वंतत्रता दिवस, गणतंत्र दिवस, गांधी जयंती
उत्तर-
15aug 1947
उत्तर-
आजादी
समस्यात्मक
|
उद्देश्य
कथन –
छात्रों, आज हमलोग “आजादी में
जीवन” कविता के माध्यम से आजादी के महत्व का विस्तृत रूप से अध्ययन करेगें.
मैना-सुग्गा
पिंजरे में ....................................... जीवन की खुशियाँ सारी||
प्रस्तुतीकरण
–
आदर्श
वाचन
अनुकरण वाचन
उच्चारण
अभ्यास
सस्वर
वाचन
काठिन्य निवारण
बोध प्रश्न
व्याख्या
निरीक्षण
कार्य
|
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
शब्दों का चयन करते हुए गति,ताल को ध्यान रखते हुए विषय-वस्तु का आदर्श वाचन करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
विषय-वस्तु को छात्रों से एक-एक करके वाचन करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
छात्रों से कठिन शब्दों का उच्चारण अभ्यास करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
किसी एक छात्र से विषय वस्तुओं को पढ़ने को कहेगी और सभी छात्र उस विषय-वस्तु को
एक साथ मिलकर पढ़ेंगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
कठिन शब्दों का अर्थ बताते हुए वाक्य प्रयोग बताएगें.
शब्द अर्थ वाक्य
हरदम
हमेशा वह हरदम दुखी
रहता हैं.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
छात्रों से विषय वस्तु से संबंधित कुछ प्रश्न पूछेगी जिसका उत्तर छात्रों से
प्राप्त किया जायेगा.
प्रo- चिड़ियों को कैद करके कहाँ रखा जाता
हैं?
उत्तर-
चिड़ियाघर में
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
विषय वस्तु को सरल शब्दों में व्याख्या करेगी.
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
पूरी कक्षा में घूम-घूमकर छात्रों के कार्यों का निरीक्षण करेगी.
|
मूल्यांकन
प्रश्न –
- चिड़ियाघर में कौन-कौन से पशु-पक्षियों को रखा जाता हैं?
- चिड़ियाघर में पशु की रहने की क्या व्यवस्था होती हैं?
- चिड़ियाघर में खाना जानवरों को कौन देता हैं?
गृहकार्य
–
छात्रों, आपलोग घर से इस कविता को
स्मरण करके आयेगें.
Comments
Post a Comment