पाठ्य योजना क्रमांक 17 कक्षा -- 4th (हिंदी) Lesson Plan Of Hindi
पाठ्य योजना क्रमांक – 17
दिनांक
–
विषय
– हिंदी
उपविषय
– गध
प्रकरण
– “पत्र की आत्मकथा”
कक्षा
– 4th
कालांश
– ii
अवधि
– 35 मिनट
सामान्य
उद्देश्य –
- छात्रों में हिंदी भाषा के प्रति रूचि उत्पन्न करना.
- छात्रों में मानसिक, सामाजिक गुणों का विकास कराना.
- छात्रों को अक्षर, शब्द, वाक्य आदि का ज्ञान कराना.
- छात्रों में बोली जाने वाली भाषाओं का ज्ञान कराना.
विशिष्ट
उद्देश्य –
- छात्र पत्र भेजने के क्रम को जान सकेगें.
- छात्र पत्र के विभिन्न कार्यालय को जान सकेगें.
- छात्र पत्र से संबंधित लोगों की गतिविधि अथवा कार्य को जान सकेगें.
शिक्षण
सहायक सामाग्री -
कक्षा में उपयोग होने वाले समस्त
सामग्री जैसे- chalk, डस्टर, संकेतक आदि तथा पत्र से संबंधित कुछ चित्र.
पूर्व
ज्ञान –
छात्र, संदेश आदान-प्रदान करने के बारे
में समान्य जानकारी रखते होंगें.
प्रस्तावना
–
क्रम
सo
1. 2. 3. 4. |
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
क्रियाएँ
प्रo- छात्रों, आप अपने आस-पास रहनेवाले
पक्षियों के नाम बताइयें?
प्रo- इन पक्षियों में किसका उपयोग संदेश
भेजने में करते हैं?
प्रo- कबूतर संदेश के रूप में क्या लेकर
जाता हैं?
प्रo- छात्रों, आपके पाठ्य-पुस्तक में
“पत्र की आत्मकथा” कहानी हैं. क्या आपलोग पढ़ें हो?
|
छात्र
अनुक्रिया
उत्तर- कौआ, कबूतर, मैना, तोता इत्यादि उत्तर- कबूतर उत्तर- पत्र
समस्यात्मक
|
उद्देश्य
कथन –
छात्रों, आज हमलोग “पत्र की आत्मकथा” कहानी का विस्तृत
रूप से अध्ययन करेगें.
मैं
एक पत्र हूँ ................................ मैं एक आराम की ज़िन्दगी बिता रहा
हूँ.
प्रस्तुतीकरण
–
आदर्श
वाचन
अनुकरण वाचन उच्चारण अभ्यास सस्वर वाचन काठिन्य निवारण बोध प्रश्न व्याख्या निरीक्षण कार्य |
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
शब्दों को ध्यान में रखते हुए गति, ताल को ध्यान में रखते हुए विषय-वस्तु का आदर्श वाचन करेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
विषय-वस्तु को छात्रों से एक-एक करके वाचन करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
छात्रों से कठिन शब्दों का उच्चारण अभ्यास करायेगें.
छात्रध्यापिका/छात्रध्यापक
किसी एक छात्र से विषयवस्तु को पढ़ने को कहेगी और सभी छात्र उस विषय-वस्तु को एक
साथ मिलकर पढ़ेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
कठिन शब्दों का अर्थ बताते हुए वाक्य प्रयोग बतायेगें.
शब्द अर्थ वाक्य
विविध अनेक
हल्दीराम की
दुकान में विविध
व्यंजन हैं.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
छात्रों से विषय-वस्तु से संबंधित कुछ प्रश्न पूछेगी जिसका उत्तर छात्रों से
प्राप्त किया जायेगा.
प्रo- कबूतर संदेश के रूप में क्या लेकर
जाता हैं?
उत्तर-
पत्र
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
विषय-वस्तु को सरल शब्दों में व्याख्या करेगी.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
पूरी कक्षा में घूम-घूमकर छात्रों के कार्यों का निरीक्षण करेगी.
|
मूल्यांकन
प्रश्न –
- RLM का फुलफॉर्म क्या होता हैं?
- पत्र कौन बाँटता हैं?
- संदेश भेजने वाले साधन के बारे में बतायें.
गृहकार्य
–
- हवाई जहाज से भेजे जाने वाले पत्र को आप कैसे पहचानेगें?
- RMS कार्यालय में पत्रों के साथ क्या-क्या होता हैं?
- पत्र कौन भेजा जाता हैं?
Comments
Post a Comment