Lesson Plan of Math in hindi - 8 (पाठ्य योजना , गणित)

पाठ्य योजना क्रमांक – 8

दिनांक –
विषय – गणित
प्रकरण – “भिन्न का जोड़”
कक्षा – 5th
कालांश – V
अवधि – 35 मिनट

सामान्य उद्देश्य –

  1.               छात्रों में गणित विषय के प्रति रूचि उत्पन्न करना.
  2.                छात्रों में बौद्धिक शक्तियां जैसे- तर्कशक्ति, चिंतन शक्ति तथा कल्पना शक्ति आदि का विकास करना.
  3.                छात्रों में गणित को अपने दैनिक जीवन में प्रयोग करने के क्षमता का विकास करना.
  4.                छात्रों में गणित की अभ्यास क्षमता का विकास करना.

विशिष्ट उद्देश्य –

  1.               छात्र “भिन्न के जोड़” से परिचित हो सकेगें.
  2.               छात्र भिन्न के जोड़ से सबंधी प्रश्नों को हल कर सकेगें.
  3.                छात्र इसका प्रयोग दैनिक जीवन में भी कर सकेगें.

शिक्षण सहायक सामाग्री –
 कक्षा में प्रयोग होने वाले समस्त सामाग्री जैसे- chalk, डस्टर, संकेतक आदि तथा प्रकरण सबंधी अन्य सामाग्री.

पूर्व ज्ञान –

         छात्र “भिन्न के जोड़” के बारे में सामान्य जानकारी रखते होंगें.

प्रस्तावना - 

क्रम सo

1.


2.


3.


4.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक क्रियाएँ

प्रo- छात्रों, 2 + 2 कितने होगे?

प्रo- 4 को भिन्न के रूप में लिखें?

प्रo- 4/1 में अंश एवं हर को बतायें?

प्रo- 4/1 + 4/1 + 4/1 = ... को हल करें?

छात्र अनुक्रिया


उत्तर- 4


उत्तर- 4/1


उत्तर- 4 अंश तथा 1 हर

समस्यात्मक


उद्देश्य कथन –

         छात्रों, आज हमलोग “भिन्न के जोड़” से सबंधी गणितीय समस्याओं को हल करेगें.

प्रस्तुतीकरण –
         छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक क्रियाएँ – छात्रों, सबसे पहले सभी हर का लघुतम निकालते हैं, फिर जो लघुतम आता है उससे एक-एक करके हर में भाग देते हैं. हर में भाग देने पर जितना आता हैं उसमें अंश से गुणा करते हैं जितना आता हैं उतना लिखते हैं और फिर जोड़ का निशान और इसी तरह पूरी प्रक्रिया चलती रहती हैं.

जैसे- ¾ + ¾ + ¾ = 3+3+3/4 = 9/4

 छात्र अनुक्रिया –

            छात्र ध्यानपूर्वक देखेगें, सुनेगें तथा समझेगें.

बोधात्मक प्रश्न –

       1.        प्रo- भिन्न के जोड़ में सबसे पहले कौन-सी प्रक्रिया होती हैं?
                     उत्तर- लघुतम क्रिया
       2.        प्रo- भिन्न का जोड़ में किन दो पदों का होना जरुरी हैं?
                        उत्तर- अंश एवं हर

श्यामपट्ट कार्य –

               “भिन्न का जोड़”


  1.               3/4 + 4/4 = 3+4/4 = 7/4
  2.               5/5 + 6/5 = 6+5/5 = 11/5

मूल्यांकन प्रश्न –

  1.   भिन्न का जोड़ में कौन-कौन से पद होते हैं?
  2.   2/3 + 4/3 + 5/3 इसे हल करे?
  3.  13/13 +13/13 = ?

गृहकार्य –

       छात्रों, नीचे जो प्रश्न दिया हुआ हैं उसे आप घर से हल करके लायेगें.


  1. 6/7 + 8/7 = ?
  2. 9/8 +7/8 = ?
  3. 55/55 + 47/55 = ?
  4. 53/5 + 45/5 = ?
  5. 12/4 + 13/4 = ?

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