पाठ्य योजना क्रमांक - 10 , कक्षा -5 (सामाजिक अध्ययन )Lesson Plan Of Social Studies In Hindi,

पाठ्य योजना क्रमांक – 10

दिनांक - 
विषय – सामाजिक अध्ययन    
 प्रकरण – वायु , जल और मिट्टी  
कक्षा – 5th    
 कालांश – iv
अवधि – 35 मिनट                                              
                                                                 
                                                                                                                 

सामान्य उद्देश्य –
  1.             छात्रों में सामाजिक अध्ययन के प्रति रूचि उत्पन्न करना .
  2.             छात्रों में सामाजिक गुणों का विकास करना .
  3.             छात्रों में चिंतन शक्ति ,कल्पना शक्ति तथा तर्कशक्ति का विकास करना .
  4.             छात्रों में सामजिक अध्ययन के उपयोगिता के विषय में जानकारी प्रदान करना .



विशिष्ट उद्देश्य –
  1.             छात्र मिट्टी , जल और वायु की उपयोगिता का ज्ञान रख सकेगें .
  2.             छात्र मिट्टी ,जल और वायु को प्रदूषित नहीं करेगें .
  3.             छात्र अनाजों की बारें में भी ज्ञान रख सकगें .



शिक्षण सहायक सामग्री –

                कक्षा में उपयोग होने वाले समस्त सामग्री जैसे- chalk , डस्टर इत्यादि तथा कुछ छोटे-छोटे पौधे जिसके जड़ में मिट्टी लगी हो. साथ-ही-साथ अनाज के चित्र का चार्ट .


पूर्व ज्ञान –
           छात्र अनाज के बारे में सामान्य जानकरी रखते होंगे .


प्रस्तावना –

क्रम सo

1.


2.


3.


4.
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक क्रियाएँ

प्रo- छात्रों, आप कुछ आनाजों के नाम बतायें?

प्रo- गेहूं, धान कहाँ उपजाए जाते हैं?

प्रo- खेत में फसल उगाने के लिए किन-किन चीजों को डालना पड़ता हैं?

प्रo- वायु, जल, मिट्टी फसल को बढानें में किस तरह कार्य करते हैं?
छात्र अनुक्रिया

                        उत्तर- धान, गेहूं सरसों इत्यादि
                          उत्तर- खेत में

                              उत्तर- मिट्टी, वायु, जल, खाद इत्यादि

                     समस्यात्मक  



उद्देश्य कथन –

            छात्रों! आज हमसब वायु,जल,मिट्टी फसल को कैसे बढ़ाने में सहायक हैं , इसके बारे में विस्तृत रूप से अध्ययन करेगें.


प्रस्तुतिकरण –

             वायु – श्वसन की क्रिया के लिए हवा आवश्यक हैं. गतिशील वायु को हवा कहते है . हवा हमारे शरीर के साथ-साथ फसल को भी बढ़ाने तथा उर्जावान बनाने के लिए आवश्यक होते है.
जल – जिस तरह हवा शरीर और फसल के लिए जरुरी होता है ठीक उसी तरह जल भी शरीर तथा फसल के लिए जरुरी होता है. प्रतिदिन शरीर को कम-से-कम 2.50 lit पानी जरुरी होता हैं. पौधे को बढ़ाने के लिए पानी की ही जरुरत होती है.
                                      मृदा फसल को उपजाने में एक मुख्य योगदान देता है. मृदा कई तरह के होते है. सभी मृदा पर फसल उपजाना आसान नही होता है. लाल मिट्टी पर फसल अच्छी होती है. मिट्टी का प्रयोग फसल उगाने के साथ-साथ अगर कहीं आग लग जाये तो मृदा द्वारा उसे बुझाया जा सकता है.
                                        इस तरह जल,मिट्टी एवं वायु अपनी-अपनी जगह एक अहम भूमिका निभाते है.

बोधात्मक प्रश्न –

  1.             जल हमारे शरीर के लिए क्यों आवश्यक है ?
  2.              मृदा का प्रोयग फसल में क्यों किया जाता है ?
  3.               गतिशील वायु को क्या कहते है ?


 अनुकरण वाचन –
           छात्रों बारी-बारी से वाचन करेगें .

श्यामपट्ट कार्य –

           वाक्य बनायें .
                  1.      जल – जल सभी जिव-जंतुओं के लिए जरुरी है.
                   2.     आग – आग से खेलना नही चाहिए .
                   3.       प्रतिदिन – प्रतिदिन विद्यालय जाना चाहिए.

मूल्यांकन प्रश्न –
  1.            हमे प्रतिदिन कितने लीटर पानी पीना चाहिए ?
  2.            हवा फसल को किस तरह प्रभावित करता है ?
  3.            मृदा का उपयोग बतायें ?


गृहकार्य –
           छात्रों! आप सब घर से इस विषयवस्तु को अभ्यास करके आयेगें 

Image result for images of air, soil and water

Comments

Popular posts from this blog

पाठ-योजना का परिभाषा ,अर्थ, महत्व, विशेषता, आवश्यकता ( Meaning, Definition, Importance of Lesson Plan )

Lesson Plan Of Hindi - 20 (पाठ्य योजना , हिंदी )

सूक्ष्म शिक्षण का अर्थ, परिभाषा, उद्देश्य (Meaning, Definition & Objective of Micro teaching)