पाठ्य योजना क्रमांक 12 कक्षा-- 3 ( हिंदी) Lesson Plan Of Hindi

पाठ्य योजना क्रमांक – 12

दिनांक –
विषय – हिंदी
उपविषय – पद्ध
प्रकरण – “सुबह”
कक्षा – 3rd
कालांश – ii
अवधि – 30 min

सामान्य उद्देश्य –
  1.              छात्रों में हिंदी भाषा के प्रति रूचि उत्पन्न करना.
  2.               छात्रों के व्याकरण संबंधी दोषों को दूर करना.
  3.               छात्रों में मानसिक, सामाजिक गुणों का विकास करना.
  4.               छात्रों में बोली जाने वाली भाषायों का ज्ञान कराना.


विशिष्ट उद्देश्य –
  1.             छात्र मेहनत और आलस के बिच अंतर जान सकेगें.
  2.             छात्र सुबह उठने के लाभ से परिचित हो सकेगें.
  3.             छात्र प्रकृति को समझ तथा उससे सिख ले सकेगें.


शिक्षण सहायक सामग्री –
              कक्षा में उपयोग होने वाले समस्त सामग्री जैसे- chalk, डस्टर, संकेतक इत्यादी तथा साथ में पाठ्यपुस्तक.

पूर्व ज्ञान –
        छात्र प्रकृति से संबंधित सामान्य जानकारी रखते होंगें.

प्रस्तावना –

क्रम सo

1.



2.


3.


4.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक क्रियाएँ

प्रo- छात्रों, धरती का उल्टा शब्द क्या होता हैं?

प्रo- आपसब आकाश में क्या-क्या देखते हों?

प्रo- सूरज कब निकलता हैं?

प्रo- छात्रों, आपलोग के पाठ्यपुस्तक में “सुबह” कविता हैं. क्या आपलोग पढ़े हो?
छात्र अनुक्रिया

                              उत्तर- आकाश

                              उत्तर- सूरज, चाँद, तारे इत्यादि
                         उत्तर- सुबह में

समस्यात्मक


उद्देश्य कथन –
     छात्रों, आज हमसब “सुबह” कविता का विस्तृत रूप से अध्ययन करेगें.

सूरज की किरणें आती हैं ..................................... तो क्या जग सुंदर हो पाये.

प्रस्तुतीकरण –

आदर्श वाचन




अनुकरण वाचन



उच्चारण अभ्यास




सस्वर वाचन

     
                                                                                  

काठिन्य निवारण







बोध प्रश्न







व्याख्या


निरीक्षण कार्य 


छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक शब्दों का चयन करते हुए गति,ताल को ध्यान रखते हुए विषय-वस्तु का आदर्श वाचन करायेगें.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक विषय-वस्तु को छात्रों से एक-एक करके वाचन करायेगें.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक छात्रों से कठिन शब्दों का उच्चारण अभ्यास करायेगें.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक किसी एक छात्र से विषय वस्तुओं को पढ़ने को कहेगी और सभी छात्र उस विषय-वस्तु को एक साथ मिलकर पढ़ेंगें.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक कठिन शब्दों का अर्थ बताते हुए वाक्य प्रयोग बताएगें.

शब्द      अर्थ        वाक्य

प्राणी   जीव  पृथ्वी पर कई प्रकार
                    के प्राणी हैं.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक छात्रों से विषय वस्तु से संबंधित कुछ प्रश्न पूछेगी जिसका उत्तर छात्रों से प्राप्त किया जायेगा.

प्रo- सूर्य किस दिशा से निकलता हैं?
उत्तर- पूरब दिशा से

छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक विषय वस्तु को सरल शब्दों में व्याख्या करेगी.

छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक पूरी कक्षा में घूम-घूमकर छात्रों के कार्यों का निरीक्षण करेगी.
                



मूल्यांकन प्रश्न –
  1.              प्रातः काल चिड़िया क्या करती हैं?
  2.              अन्धकार कब गायब हो जाता हैं?
  3.              फूल कब खिलते हैं?


गृहकार्य –
  1.         सूर्य निकलने पर क्या-क्या होता हैं?
  2.         मेहनत को सबसे अच्छा गुण क्यों कहा जाता हैं?
  3.         कविता को याद करें तथा कक्षा में सुनाएं.
Image result for image of morning



Comments

Popular posts from this blog

पाठ-योजना का परिभाषा ,अर्थ, महत्व, विशेषता, आवश्यकता ( Meaning, Definition, Importance of Lesson Plan )

Lesson Plan Of Hindi - 20 (पाठ्य योजना , हिंदी )

सूक्ष्म शिक्षण का अर्थ, परिभाषा, उद्देश्य (Meaning, Definition & Objective of Micro teaching)