पाठ्य योजना क्रमांक 3 कक्षा-- 5th (हिंदी) Lesson Plan Of Hindi
पाठ्य योजना क्रमांक – 3
दिनांक
–
विषय
-हिंदी
प्रकरण
– "ममता की मूर्ति"
उपविषय - जीविनी
उपविषय - जीविनी
कक्षा
– 5th
कालांश
– ii
अवधि
– 30 min
सामान्य
उद्देश्य –
- छात्रों में हिंदी विषय के प्रति रूचि उत्पन्न करना.
- छात्रों में मानसिक, सामाजिक गुणों का विकास करना.
- छात्रों को अक्षर, शब्द का ज्ञान कराना.
- छात्रों में बोली जाने वाली भाषायों का ज्ञान कराना.
विशिष्ट
उद्देश्य –
- छात्र को मदर टेरेसा की जीवनी का ज्ञान हो सकेगा.
- मदर टेरेसा के योगदानों को जान सकेगें.
- छात्र मदर टेरेसा के गुणों से प्रभावित हो सकेगें.
शिक्षण
सहायक सामग्री –
कक्षा में उपयोग होने वाले समस्त
सामग्री जैसे-chalk, डस्टर इत्यादि तथा मदर टेरेसा का
चित्र.
पूर्व
ज्ञान –
छात्र मदर टेरेसा के बारे में समान्य
जानकारी रखते होंगें.
प्रस्तावना
–
क्रम
सo
1.
2.
3.
4.
|
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
क्रियाएँ
प्रo- छात्रों, आपके परिवार में कौन-कौन
रहते हैं?
प्रo- इनमें से आपको खाना कौन बनाकर
खिलता हैं?
प्रo- माँ को किस नाम से जानते हैं?
प्रo- आपलोग के पाठ्य-पिस्तक में “ममता
की मूर्ति” जीवनी हैं. क्या आपलोग पढ़े हो?
|
छात्र
अनुक्रिया
उत्तर-
माँ, पापा, बहन, भाई
उत्तर-
माँ , दीदी , दादी
उत्तर-
ममता की मूर्ति
समस्यात्मक
|
उद्देश्य
कथन –
छात्रों, आज हमलोग “ममता की मूर्ति”
कहानी के माध्यम से मदर टेरेसा के बारे में विस्तृत रूप से अध्ययन करेगें.
बहुत
साल पहले ............................................ उन्हें आपकी मदद चाहिए.
प्रस्तुतिकरण
–
आदर्श
वाचन
अनुकरण
वाचन
उच्चारण
अभ्यास
सस्वर
वाचन
काठिन्य निवारण
बोध
प्रश्न
व्याख्या
निरीक्षण
कार्य
|
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
शब्दों का चयन करते हुए गति,ताल को ध्यान रखते हुए विषय-वस्तु का आदर्श वाचन करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
विषय-वस्तु को छात्रों से एक-एक करके वाचन करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
छात्रों से कठिन शब्दों का उच्चारण अभ्यास करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
किसी एक छात्र से विषय वस्तुओं को पढ़ने को कहेगी और सभी छात्र उस विषय-वस्तु को
एक साथ मिलकर पढ़ेंगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
कठिन शब्दों का अर्थ बताते हुए वाक्य प्रयोग बताएगें.
शब्द अर्थ वाक्य
प्रण प्रतिज्ञा करना मदर टेरेसा गरीबों की मदद करने की
प्रण ली थी.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
छात्रों से विषय वस्तु से संबंधित कुछ प्रश्न पूछेगी जिसका उत्तर छात्रों से
प्राप्त किया जायेगा.
प्रo- मदर टेरेसा का जन्म कहाँ हुआ था?
उत्तर-
युगोस्लाविया
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
विषय वस्तु को सरल शब्दों में व्याख्या करेगी.
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
पूरी कक्षा में घूम-घूमकर छात्रों के कार्यों का निरीक्षण करेगी.
|
मूल्यांकन
प्रश्न –
- मदर टेरेसा का जन्म कब हुआ?
- उन्हें ममता की मूर्ति क्यों कहा जाता हैं?
- मदर टेरेसा किस प्रकार असहाय लोगो की मदद करती थी?
गृहकार्य
–
सही शब्दों से वाक्यों को पूरा कीजिये.
- मेरी ......... बहुत अच्छा पढ़ाती हैं. (शिक्षिका , शिक्षक)
- ............ पौधे लगा रहा हैं. (माली, मालिन)
- मदर को एक .......... मिली. (लड़की, लड़का)
Comments
Post a Comment