Lesson plan of math - 5 (पाठ्य योजना , गणित )
पाठ्य योजना क्रमांक – 5
दिनांक
–
विषय
– गणित
प्रकरण
– “लाभ-हानि”
कक्षा
– 5th
कालांश
– II
अवधि
– 35 मिनट
सामान्य
उद्देश्य –
- छात्रों में गणित विषय के प्रति रूचि उत्पन्न करना.
- छात्रों में विभिन्न बौद्धिक शक्तियाँ जैसे- तर्कशक्ति, चिंतन शक्ति, कल्पना शक्ति आदि का विकास करना.
- छात्रों में गणित का अपने दैनिक जीवन में प्रयोग करने की क्षमता का विकास करना.
- छात्रों में गणना करने की क्षमता का अभ्यास कराना.
विशिष्ट
उद्देश्य –
- छात्र लाभ-हानि के बारें में ज्ञान रख सकेगें.
- छात्र इसका प्रयोग दैनिक जीवन में कर सकेगें.
- छात्र लाभ-हानि निकलना सीख सकेगें.
शिक्षण
सहायक सामग्री -
कक्षा में प्रयोग होने वाले समस्त
सामाग्री जैसे- chalk, डस्टर, संकेतक आदि तथा लाभ-हानि का सूत्र चार्ट.
पूर्व
ज्ञान –
छात्र लाभ-हानि के बारे में सामान्य
जानकारी रखते होंगें.
प्रस्तावना
–
क्रम
सo
1. 2. 3. |
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
क्रियाएँ
प्रo- छात्रों, यह (÷) किसका निशान हैं?
प्रo- 75 ÷ 15 को बनायें?
प्रo- किसी विद्यार्थी ने 5रु की कलम
25रु में खरीदा और 30रु में बेच दिया तो उसे कितने रुo लाभ हुए?
|
छात्र
अनुक्रिया
उत्तर- भाग का
उत्तर-
3
समस्यात्मक
|
उद्देश्य
कथन –
छात्रों, आज हमलोग “लाभ-हानि” के बारें में विस्तृत रूप से अध्ययन करेगें.
प्रस्तुतीकरण
–
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक क्रियाएँ
लाभ
– छात्रों, जब हम किसी वस्तु को लागत मूल्य से ज्यादा मूल्य में बेचते हैं तो उसे
लाभ कहते हैं.
लाभ
के सूत्र - विक्रय मूल्य – क्रय मूल्य
इसे
एक उदाहरण के द्वारा समझते हैं –
प्रo-
सीता न गीता को 25रु की कॉपी 30रु में बेचीं तो उसे कितने रूपए का लाभ हुआ?
उत्तर- विक्रय मूल्य – क्रय मूल्य
30रु - 25रु
= 5 रु (लाभ)
हानि
– छात्रों, जब हम किसी वस्तु को लागत मूल्य से कम
मूल्य में बेचते हैं तो उससे हमें हानि प्राप्त होती हैं.
हानि
के सूत्र – क्रय मूल्य – विक्रय मूल्य
इसे
भी एक उदाहरण के द्वारा समझते हैं –
प्रo- सीता ने अपनी 20रु की कलम गीता को 15रु में
बेचीं. सीता को कितने रु की हानि हुई?
उत्तर
- क्रय मूल्य – विक्रय मूल्य
20रु -
15रु = 5रु (हानि)
छात्र
अनुक्रिया –
छात्र ध्यानपूर्वक देखेगें, सुनेगें
तथा समझेगें.
बोधात्मक
प्रश्न –
1. प्रo-
10रु में खरीदी गयी पेंसिल को 20रु में बेचने पर लाभा हुआ?
उत्तर- 10रु
2. प्रo- 200रु की साईकिल को 100रु में बेचने पर कितने रु हानि हुई?
उत्तर- 100रु
श्यामपट्ट
कार्य –
लाभ-हानि
लाभ
– विक्रय मूल्य - क्रय मूल्य
हानि
– क्रय मूल्य – विक्रय मूल्य
प्रo- 90रु में खरीदी गयी किताब को 100रु में बेचने
पर कितना लाभ हुआ?
उत्तर-
लाभ – विक्रय मूल्य – क्रय मूल्य
100रु -
90रु = 10रु (लाभ)
मूल्यांकन
प्रश्न –
- प्रo- राम ने 7रु में पेन खरीदे और 8रु में बेच दिए, उसे कितना लाभ हुआ?
- प्रo- लाभ का सूत्र बताएं?
- प्रo- हानि का सूत्र बतायें?
गृहकार्य
–
छात्रों, नीचे जो आपको गणित की समस्या
दिया जा रहा हैं, उसे आप घर से बनाकर लायेगें.
- प्रo- सोहन ने 89रु में एक कॉपी ख़रीदा और 95रु में बेच दिया, उसे कितने रु का लाभ हुआ?
- प्रo- रवि ने 500रु का सब्जी ख़रीदा और उसे 300रु में बेच दिया, उसे कितने रूपए की हानि हुई?
- प्रo- काव्या ने 800रु का कपड़ा खरीदा और 200रु में उस कपड़ें को शिवानी को दे दी, उसे कितने रु की हानि हुई?
Comments
Post a Comment