पाठ्य योजना क्रमांक 5 -- कक्षा 5th ( हिंदी ) Lesson Plan Of Hindi
पाठ्य योजना क्रमांक – 5
दिनांक
–
विषय
– हिंदी
उपविषय - गध
प्रकरण
– “बालक चन्द्रगुप्त”
कक्षा
– 5th
कालांश
– iii
अवधि
– 35 मिनट
सामान्य
उद्देश्य –
- छात्रों में हिंदी विषय के प्रति रूचि उत्पन्न करना.
- छात्रों में मानसिक, सामाजिक गुणों का विकास करना.
- छात्रों में अक्षर, शब्द का ज्ञान कराना.
- छात्रों में बोली जाने वाली भाषायों का ज्ञान कराना.
विशिष्ट
उद्देश्य –
- छात्र चन्द्रगुप्त मौर्य का ज्ञान रख सकेगें.
- चन्द्रगुप्त मौर्य द्वारा भारत को दिए योगदान का ज्ञान रख सकेगें.
- छात्र चन्द्रगुप्त की तरह साहसी बन सकेगें.
शिक्षण
सहायक सामग्री –
कक्षा में उपयोग होने वाले समस्त
सामग्री जैसे- chalk, डस्टर इत्यादि तथा चन्द्रगुप्त का
चित्र.
पूर्व
ज्ञान –
छात्र चन्द्रगुप्त के बारे में समान्य
जानकारी रखते होंगें.
प्रस्तावना
–
क्रम
सo
1.
2.
3.
|
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
क्रियाएँ
प्रo- छात्रों, आपलोग किस देश में रहते
हो?
प्रo- भारत के महान सम्राटों का नाम
बताएं?
प्रo- चन्द्रगुप्त मौर्य के बारें में
बतायें?
|
छात्र
अनुक्रिया
उत्तर-
भारत
उत्तर-
अशोक, अकबर, चन्द्रगुप्त मौर्य इत्यादि
समस्यात्मक
|
उद्देश्य
कथन –
छात्रों, आज हमलोग “बालक
चन्द्रगुप्त” कहानी के माध्यम से चन्द्रगुप्त मौर्य के बारे में विस्तृत रूप से
अध्ययन करेगें.
चंद्रगुप्त
बचपन से ही साहसी थे .................................... भारत को स्वंत्रत किया.
प्रस्तुतीकरण -
आदर्श
वाचन
अनुकरण
वाचन
उच्चारण
अभ्यास
सस्वर
वाचन
काठिन्य निवारण
बोध
प्रश्न
व्याख्या
निरीक्षण
कार्य
|
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
शब्दों का चयन करते हुए गति,ताल को ध्यान रखते हुए विषय-वस्तु का आदर्श वाचन करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
विषय-वस्तु को छात्रों से एक-एक करके वाचन करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
छात्रों से कठिन शब्दों का उच्चारण अभ्यास करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
किसी एक छात्र से विषय वस्तुओं को पढ़ने को कहेगी और सभी छात्र उस विषय-वस्तु को
एक साथ मिलकर पढ़ेंगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
कठिन शब्दों का अर्थ बताते हुए वाक्य प्रयोग बताएगें.
शब्द अर्थ वाक्य
निष्ठुर कठोर
राम का दिल निष्ठुर
हैं.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
छात्रों से विषय वस्तु से संबंधित कुछ प्रश्न पूछेगी जिसका उत्तर छात्रों से
प्राप्त किया जायेगा.
प्रo- चन्द्रगुप्त मौर्य के पिताजी का
क्या नाम था?
उत्तर-
सुर्यगुप्त
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
विषय वस्तु को सरल शब्दों में व्याख्या करेगी.
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
पूरी कक्षा में घूम-घूमकर छात्रों के कार्यों का निरीक्षण करेगी.
|
मूल्यांकन
कार्य –
- बालक किसका अभिनय कर रहा था?
- ब्राह्मण ने बालक से गाय क्यों माँगी?
- बालक की माँ ने ब्राह्मण के सामने हाथ क्यों जोड़ें?
गृहकार्य
–
रिक्त स्थानों की पूर्ति करें.
- मौर्य सेनापति का घर .................. में था. ( तक्षशिला, पाटलीपुत्र )
- राजा का पूरा नाम .................... था. ( महापद्मनंद, चाणक्य )
पाठ योजना काफी खराब है
ReplyDelete