पाठ्य योजना क्रमांक 1 -- कक्षा 5 ( हिंदी ) Lesson Plan Of Hindi
पाठ्य योजना क्रमांक – 1
दिनांक
-
विषय
– हिंदी
उपविषय - गध
उपविषय - गध
प्रकरण
– “कविता का कमाल”
कक्षा
– 5th
कालांश
– ii
अवधि
– 35 मिनट
सामान्य
उद्देश्य –
- छात्रों में हिंदी भाषा के प्रति रूचि उत्पन्न कराना.
- छात्रों में मानसिक, सामाजिक विकास कराना.
- छात्रों को अक्षर ज्ञान , शब्द , वाक्य आदि का ज्ञान कराना.
- छात्रों में बोली जाने वाली भाषायों का ज्ञान कराना.
विशिष्ट
उद्देश्य –
- छात्र किसी भी कार्य को मुश्किल नहीं समझ सकेगें.
- छात्रों में खुदसे कविता गढ़ने की दक्षता आ जाएगी.
शिक्षण
सहायक सामग्री –
कक्षा में उपयोग होने वाले समस्त
सामग्री जैसे- chalk, डस्टर इत्यादि तथा पाठ्यपुस्तक
जिसमें ये कहानी चित्रित किया हो.
पूर्व
ज्ञान –
छात्र पुस्तक पढ़ने तथा कविता की समझ
रखते होंगें.
प्रस्तावना
–
क्रम
सo
1.
2.
3.
|
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
क्रियाएँ
प्रo- ये लोग कौन-कौन हैं?
(चित्र
प्रदर्शन द्वारा)
प्रo- तुलसीदास, प्रेमचंद का क्या काम
हैं?
प्रo- आपलोगों के पाठ्यपुस्तक में “कविता
का कमाल” कहानी है. आपलोग पढ़ें हैं?
|
छात्र
अनुक्रिया
उत्तर-
तुलसीदास, प्रेमचंद, सूरदास
उत्तर-
ये कहानी, कविता इत्यादि लिखते हैं.
समस्यात्मक
|
उद्देश्य
कथन –
छात्रों! आज हमलोग “कविता का कमाल”
कहानी का विस्तृत रूप से अध्ययन करेगें.
बहुत पुरानी बात हैं
............................................. धन्नुशाह भाई, भन्नुशाह
प्रस्तुतिकरण-
आर्दश
वाचन
अनुकरण वाचन
उच्चारण
अभ्यास
सस्वर
वाचन
काठिन्य
निवारण
बोध
प्रश्न
व्याख्या
निरीक्षण
कार्य
|
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
शब्दों का ध्यान रखते हुए गति, ताल को ध्यान में रखते हुए विषय विषयवस्तु का
आदर्श वाचन करेगें.
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
विषयवस्तु को छात्रों से एक-एक करके वाचन करायेगें.
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
छात्रों से कठिन शब्दों का उच्चारण अभ्यास करायेगें.
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
किसी एक छात्र से विषय वस्तुओं को पढ़ने को कहेगा और सभी छात्र उस विषय वस्तु को
एक साथ मिलकर पढ़ेगें.
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
कठिन शब्दों का अर्थ बताते हुए वाक्य प्रयोग बताएगें.
शब्द अर्थ वाक्य
सुरूर पीना कुत्ता पानी सुरूर
आवाज निकालकर पीता
हैं.
सम्मेलन बैठक आज कवि सम्मेलन
हैं.
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
छात्रों से विषयवस्तु से संबधित कुछ प्रश्न पूछेगा जिसका उत्तर छात्रों से
प्राप्त किया जायेगा.
प्रo- इस कहानी में लड़के का क्या नाम था?
उत्तर-
मदन
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
विषय वस्तु को सरल शब्दों में विषय वस्तु का व्याख्या करेगें.
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
पुरी कक्षा में घुम-घुमकर छात्रों के कार्यों का निरीक्षण करेगें.
|
मुल्यांकन
प्रश्न –
- मदन ने कविता किस प्रकार बनाया?
- राजमहल में कविता जितने वाले को कितने अशर्फिया दी जाती?
- मदन राजमहल क्यों गया था?
गृहकार्य
–
पाठ के आधार पर सही (सत्य) और गलत
(असत्य) लिखें.
- मदन अपने माँ के साथ गाँव में रहता था.
- राजमहल में एक संगीत प्रतियोगिता का आयोजन हो रहा था.
- मदन चलते-चलते एक नदी के पास पहुँचा.
Comments
Post a Comment