पाठ्य योजना क्रमांक 16 कक्षा -- 2nd (हिंदी) Lesson Plan Of Hindi
पाठ्य योजना क्रमांक – 16
दिनांक
-
विषय
– हिंदी
उपविषय
– पद्ध
प्रकरण
– “आया बादल”
कक्षा
– 2nd
कालांश
– iii
अवधि
– 35 मिनट
सामान्य
उद्देश्य –
- छात्रों में हिंदी भाषा के प्रति रूचि उत्पन्न करना.
- छात्रों में मानसिक, सामाजिक गुणों का विकास कराना.
- छात्रों को अक्षर, शब्द, वाक्य आदि का ज्ञान कराना.
- छात्रों में बोली जाने वाले भाषाओं का ज्ञान कराना.
विशिष्ट
उद्देश्य –
- छात्र बादल के महत्व को समझ सकेगें.
- छात्र बादल की वजह से होने वाले परिवर्तन को जान सकेगें.
- छात्र जानेगें की बादल अपने साथ क्या-क्या लाते हैं?
शिक्षण
सहायक सामग्री –
कक्षा में उपयोग होने वाले
समस्त सामग्री जैसे- chalk, डस्टर, संकेतक इत्यादि तथा प्रकरण
संबंधी चित्र.
पूर्व
ज्ञान –
छात्र, मौसम तथा कृषि संबंधित समान्य
जानकारी रखते होंगें.
प्रस्तावना
–
क्रम
सo
1.
2.
3.
4.
|
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
क्रियाएँ
प्रo- छात्रों, चावल के पौधे को क्या
कहते हैं?
प्रo- धान की फसल किस मौसम में लगायी
जाती हैं?
प्रo- बारिश किसके आने से होती हैं?
प्रo- आपके पाठ्य-पुस्तक में “आया बादल”
नामक कविता हैं, क्या आपलोग पढ़े हो?
|
छात्र
अनुक्रिया
उत्तर-
धान
उत्तर-
बारिश, वर्षा ऋतु
उत्तर-
बादल आने से
समस्यात्मक
|
उद्देश्य
कथन –
छात्रों, आज हमलोग “आया बादल”
कविता का विस्तृत रूप से वाचन करेगें.
उमड़-
घुमड़कर आसमान में ................................................... आया बादल, आया बादल.
प्रस्तुतीकरण
–
आदर्श वाचन
अनुकरण वाचन
उच्चारण अभ्यास
सस्वर वाचन
काठिन्य निवारण
बोध प्रश्न
व्याख्या
निरीक्षण कार्य
|
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक शब्दों का चयन करते हुए गति,ताल को ध्यान रखते हुए विषय-वस्तु का आदर्श वाचन करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक विषय-वस्तु को छात्रों से एक-एक करके वाचन करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक छात्रों से कठिन शब्दों का उच्चारण अभ्यास करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक किसी एक छात्र से विषय वस्तुओं को पढ़ने को कहेगी और सभी छात्र उस विषय-वस्तु को एक साथ मिलकर पढ़ेंगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक कठिन शब्दों का अर्थ बताते हुए वाक्य प्रयोग बताएगें.
शब्द अर्थ वाक्य
उपवन बगीचा सीता का बगीचा
सुन्दर हैं.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक छात्रों से विषय वस्तु से संबंधित कुछ प्रश्न पूछेगी जिसका उत्तर छात्रों से प्राप्त किया जायेगा.
प्रo- बारिश किसके आने से होती हैं?
उत्तर- बादल आने से
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक विषय वस्तु को सरल शब्दों में व्याख्या करेगी.
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक पूरी कक्षा में घूम-घूमकर छात्रों के कार्यों का निरीक्षण करेगी.
|
मूल्यांकन
प्रश्न –
- ध्यान से देखने पर आपको बादलों में कौन-कौन से आकृति नजर आते हैं? चित्र बनाएं.
- बादल जब आसमान में आता हैं तो मौसम कैसा हो जाता हैं?
- वर्षा कब होती हैं?
गृहकार्य
–
छात्रों, आपसब कविता का सस्मरण कर कक्षा में सुनायें.
Comments
Post a Comment