पाठ्य योजना क्रमांक 10 कक्षा -- 3 (हिंदी) Lesson Plan Of Hindi
पाठ्य योजना क्रमांक – 10
दिनांक
–
विषय
– हिंदी
उपविषय
– गध
प्रकरण
–“ताजमहल”
कक्षा
– 3rd
कालांश
– iii
अवधि
– 30min
सामान्य
उद्देश्य –
- छात्रों में हिंदी भाषा के प्रति रूचि उत्पन्न करना.
- छात्रों में मानसिक, सामाजिक गुणों का विकास कराना.
- छात्रों को अक्षर, शब्द, वाक्य का ज्ञान कराना.
- छात्रों को बोली जाने वाली भाषायों का ज्ञान कराना.
विशिष्ट
उद्देश्य –
- छात्र ताजमहल के बारें में विस्तृत रूप से जान सकेगें.
- छात्र ताजमहल की खूबसूरती का राज जान सकेगें.
- छात्र प्रेम भावना को समझ सकेगें.
शिक्षण
सहायक सामग्री –
कक्षा में उपयोग होने वाले समस्त
सामग्री जैसे- chalk, डस्टर, संकेतक इत्यादि तथा ताजमहल का
चित्र.
पूर्व
ज्ञान –
छात्र ताजमहल के बारें में सामान्य
जानकारी रखते होंगें.
प्रस्तावना
–
क्रम
सo
1.
2.
3.
4.
|
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
क्रियाएँ
प्रo- छात्रों, हमलोग किस देश में रहते
हैं?
प्रo- भारत के उस स्मारक का नाम जो
मोहब्बत की निशानी है?
प्रo- ताजमहल किसने बनवाया?
प्रo- शाहजहाँ ने ताजमहल किसके याद में
बनवाया?
|
छात्र
अनुक्रिया
उत्तर- भारत
उत्तर-
ताजमहल
उत्तर-
शाहजहाँ ने
समस्यात्मक
|
उद्देश्य
कथन –
छात्रों आज हमलोग “ताजमहल” के बारें
में विस्तृत रूप से अध्ययन करेगें.
ताजमहल
का निर्माण .................................................... लगता हैं जैसे
अभी बना हैं.
प्रस्तुतीकरण -
आदर्श
वाचन
अनुकरण वाचन उच्चारण अभ्यास सस्वर वाचन काठिन्य निवारण बोध प्रश्न व्याख्या निरीक्षण कार्य |
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
शब्दों का चयन करते हुए गति,ताल को ध्यान रखते हुए विषय-वस्तु का आदर्श वाचन करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक विषय-वस्तु को छात्रों से एक-एक करके वाचन करायेगें. छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक छात्रों से कठिन शब्दों का उच्चारण अभ्यास करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
किसी एक छात्र से विषय वस्तुओं को पढ़ने को कहेगी और सभी छात्र उस विषय-वस्तु को एक
साथ मिलकर पढ़ेंगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
कठिन शब्दों का अर्थ बताते हुए वाक्य प्रयोग बताएगें.
शब्द अर्थ वाक्य
मोहब्बत प्यार ताजमहल मोहब्बत
की निशानी हैं.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
छात्रों से विषय वस्तु से संबंधित कुछ प्रश्न पूछेगी जिसका उत्तर छात्रों से
प्राप्त किया जायेगा.
प्रo- ताजमहल किसने बनवाया?
उत्तर- शाहजहाँ ने
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
विषय वस्तु को सरल शब्दों में व्याख्या करेगी.
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
पूरी कक्षा में घूम-घूमकर छात्रों के कार्यों का निरीक्षण करेगी.
|
मूल्यांकन
प्रश्न –
- ताजमहल का निर्माण किसने करवाया.
- ताजमहल को बनने में कितने वर्ष लगें?
- ताजमहल को बनने के बाद कारीगर का क्या हुआ?
गृहकार्य
–
छात्रों, आप सब इस विषयवस्तु का अभ्यास
करके आयेगें.
Comments
Post a Comment