पाठ्य योजना क्रमांक 9 -- कक्षा 5 (सामाजिक अध्ययन )Lesson Plan Of Social Studies In Hindi,

पाठ्य योजना क्रमांक - 9 


दिनांक - 
विषय – सामजिक अध्ययन 
प्रकरण – समाज  
कक्षा – 4th  
 कालांश – ii
अवधि – 35 मिनट                                                    
                                                                                      
                                                                                                                  

सामान्य उद्देश्य –
  1.           छात्रों में सामाजिक अध्ययन के प्रति रूचि उत्पन्न करना .
  2.           छात्रों में सामजिक गुणों का विकास करना .
  3.           छात्रों में चिंतन शक्ति , कल्पना शक्ति तथा तर्कशक्ति का विकास करना .
  4.           छात्रों में सामाजिक अध्ययन की उपयोगिता के विषय में जानकारी प्रदान करना .


विशिष्ट उद्देश्य –
  1.            छात्र समाज के मूल प्रवृतियों को जान सकगें .
  2.            छात्र समाज में सामंजस स्थापित कर सकगें .
  3.             छात्र समाज के अनुकूल खुद को बना सकगें .


शिक्षण सहायक सामग्री –
                  कक्षा उयोगी समस्त सामग्री जैसे- chalk , डस्टर इत्यादि तथा समाज या समूह का चित्र .


पूर्व ज्ञान –
        छात्र समाज के बारे में सामान्य जानकारी रखते होंगें .

प्रस्तावना –

क्रम सo

1.


2.

     3.


        4.
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक क्रियाएँ 

प्रo- छात्रों, आपके घर में कौन-कौन रहता हैं?

प्रo- इन सबको एक शब्द में क्या कहेंगें?

प्रo- बहत सारे परिवार के समूहों को क्या कहते हैं?

प्रo- समाज के मूल प्रवृतियों के बारे में बतायें?
छात्र अनुक्रिया

                      उत्तर- माँ, पापा, बहन, भाई इत्यादि
                       उत्तर- परिवार

                             उत्तर- समाज


          समस्यात्मक  



उद्देश्य कथन –
             छात्रों ! आज हम समाज के बारें में विस्तृत रूप से अध्ययन करेगें .


प्रस्तुतिकरण –

                  दो या दो से अधिक लोगों के समूह को समाज कहते हैं. जब हम जन्म लेते है तो परिवार के साथ रहते है . जैसे-जैसे हम बड़े होने लगते है. हम बाहर खेलने जाने लगते है और इस तरह समाज में हमारा प्रवेश हो जाता है. इसके बाद हम समाज की अच्छाई और बुराई दोनों को देखते है और समय आने पर अपने विचार भी देते है .
                                      समाज के मूल्य प्रवृतियाँ अर्थात वैसी क्रियाएँ जो समाज के द्वारा स्वीकृत हो .जैसे- चोरी न करना , झूठ नहीं बोलना , झगडा नही करना इत्यादि . गलत कार्य समाज द्वारा स्वीकृत नही किया जाता है. अगर समाज के कोई भी लोग गलत कार्य करते है जैसे- चोरी करना , झूठ बोलना इत्यादि तो उन्हें इस समाज से बाहर निकाल दिया जाता है . अत: हमे वही कार्य करना चाहिए जो समाज द्वारा स्वीकृत हो और जिसे करके हमे सम्मान की प्राप्ति हो.

बोधात्मक प्रश्न –
  1.              समाज किसे कहते है .
  2.              समाज के द्वारा स्वीकृत नही किये जाने वाले कार्य क्या है ?
  3.               समाज में सम्मान पाने के लिए क्या करना चाहिए ?


अनुकरण वाचन –
           छात्र बारी-बारी से वाचन करेगें .


श्यामपट्ट कार्य –

             वाक्य बनायें .
1.       समाज – समाज दो या दो से अधिक लोगों से बनता है .
2.       अच्छाई – हमे हमेशा अच्छाई की राह पर चलना चाहिए .
3.       चोरी – चोरी करना गलत कार्य है .

मूल्यांकन प्रश्न –
  1.                समाज द्वारा स्वीकृत कुछ कार्य के नाम बताएं .
  2.                स्वीकृत का अर्थ बताएं .
  3.                मूल्य प्रवति क्या है ?
  4.                क्या चोरी करना समाज द्वारा स्वीकृत हैं ?


गृहकार्य –
        छात्रों ! आपसब इस विषयवस्तु को अभ्यास करके आयेगें .

Image result for images of society

Comments

Popular posts from this blog

पाठ-योजना का परिभाषा ,अर्थ, महत्व, विशेषता, आवश्यकता ( Meaning, Definition, Importance of Lesson Plan )

Lesson Plan Of Hindi - 20 (पाठ्य योजना , हिंदी )

सूक्ष्म शिक्षण का अर्थ, परिभाषा, उद्देश्य (Meaning, Definition & Objective of Micro teaching)