पाठ्य योजना क्रमांक 8-- कक्षा 5 (सामजिक अध्ययन )Lesson Plan Of Social Studies In Hindi,

पाठ्य योजना क्रमांक - 8 

दिनांक - 
विषय -    सामजिक अध्ययन
प्रकरण - ग्लोब एवं नक़्शे का उपयोग  
 कक्षा - 5th 
कालांश - v 
अवधि - 35 मिनट
                            

                                    

 सामान्य उद्देश्य - 
  1.                 छात्रों में सामाजिक अध्ययन के प्रति रूचि उत्पन्न करना .
  2.                   छात्रों में सामाजिक गुणों का विकास करना .
  3.                   छात्रों में चिंतन शक्ति , कल्पना शक्ति तथा तर्कशक्ति का विकास करना .
  4.                    छात्रों में सामाजिक अध्ययन की उपयोगिता के विषय में जानकरी प्रदान करना .

विशिष्ट उद्देश्य -


  1.           छात्रों में किसी भी जगह को आसानी से खोजने का ज्ञान हो जायेगा .
  2.            छात्र को दुनिया के सभी देश-विदेशों के बारे में जानकारी हो जायेगी .
  3.            छात्र को ग्लोब एवं नक़्शे का प्रयोग आसानी से कर सकेगें .
शिक्षण सहायक सामग्री -
                                    कक्षा में उपयोग होने वाले समस्त सामग्री जैसे – chalk , डस्टर इत्यादि तथा ग्लोब एवं नक़्शे का चित्र .


पूर्व ज्ञान –

        छात्रों को ग्लोब एवं नक़्शे के बारे में सामान्य जानकरी रखते होंगें .



प्रस्तावना –



क्रम सo

1.

    2.

3.


        4.
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक क्रियाएँ

प्रo- इसे क्या कहते हैं?
(चित्र प्रदर्शन द्वारा)

प्रo- ये कहाँ का ग्लोब हैं?

प्रo- भारत के सभी देश-विदेशों को आसानी से कैसे देख सकते हैं?

प्रo- ग्लोब एवं नक़्शे का प्रयोग कहाँ-कहाँ होता हैं?
छात्र अनुक्रिया

                   उत्तर- ग्लोब

                  उत्तर- भारत  
                                            उत्तर- नक़्शे द्वारा

 समस्यात्मक  






उद्देश्य कथन –
            छात्रों ! आज हम ग्लोब एवं नक़्शे का उपयोग कहाँ-कहाँ होता है ,इसके बारे में विस्तृत रूप से अध्ययन करेगें .


प्रस्तुतिकरण –
           नक़्शे एवं ग्लोब का प्रयोग आसानी से देखने में किया जाता है . अगर हम दुनिया का नक्शा देखते है तो हमे बहुत सारे जगह नीले दिखाई देते है वो इसलिए की दुनिया में 71% पानी है और 29% रहने के लिए जगह है . नक़्शे का प्रयोग रोड के निर्माण में भी करते है.
                                          ग्लोब एक छोटा-सा मॉडल होता है और इसकी आकार पृथ्वी जैसी गोल होती हैं . ग्लोब दुनिया को गोलाकार रूप में प्रदर्शित करता है . ग्लोब के बीचों-बिच दो रेखा गुजरती है जिसे poles कहते है.



बोधात्मक प्रश्न –
1.                        ग्लोब का प्रयोग कैसे करेगें ?
2.        नक़्शे का प्रयोग किस-किस काम के लिए कर सकते है ?
3.                        हमारे ग्लोब में रहने के लिए कितने जगह हैं ?
अनुकरण वाचन –
             छात्र बारी-बारी से वाचन करेगें .

श्यामपट्ट कार्य –
              वाक्य बनाएं .
                              1. ग्लोब – ग्लोब गोल होता है .
                              2. भारत – भारत में 29 राज्य है .
                              3. पृथ्वी – पृथ्वी पर सभी तरह की जीवधारी रहते हैं .

मूल्यांकन प्रश्न –
1. नक्शा क्या है ?
             2. ग्लोब को परिभाषित करें .
                         3.  पूरी दुनिया में कितने % जल है ?

गृहकार्य –
       छात्रों आप सब घर से इसे विषय-वस्तु का अभ्यास करके आयेगें .

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