पाठ्य योजना क्रमांक 8 -- कक्षा 5TH (हिंदी ) Lesson Plan Of Hindi
पाठ्य योजना क्रमांक – 8
दिनांक
–
विषय
– हिंदी
उपविषय
– गध
प्रकरण
– “डाकिया”
कक्षा
– 4 th
कालांश
– ii
अवधि
– 35 मिनट
सामान्य
उद्देश्य –
- छात्रों में हिंदी भाषा के प्रति रूचि उत्पन्न कराना.
- छात्रों में मानसिक, सामाजिक गुणों का विकास कराना.
- छात्रों का अक्षर, शब्द, वाक्य का ज्ञान कराना.
- छात्रों में बोली जाने वाली भाषाओं का ज्ञान कराना.
विशिष्ट
उद्देश्य –
- छात्र अपने विचारों को आदान-प्रदान करने के माध्यम की जानकारी रख सकेगें.
- छात्र सभी व्यवसाय के प्रति सम्मान की भावना रख सकेगें.
- छात्र दूर संचार के माध्यम की जानकारी रख सकेगें.
शिक्षण
सहायक सामग्री –
कक्षा में उपयोग होने वाले समस्त
सामग्री जैसे- chalk, डस्टर, संकेतक इत्यादि तथा प्रदर्शन
के लिये कुछ चित्र जैसे- डाकिया का चित्र.
पूर्व
ज्ञान –
छात्र दूर संचार के माध्यम के बारे में
समान्य जानकारी रखते होंगें.
प्रस्तावना
–
क्रम
सo
1.
2.
3.
4.
|
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
क्रियाएँ
प्रo- छात्रों, पुराने जमाने में हमलोग
संदेश किस माध्यम से पहुँचाते थे?
प्रo- चिट्टी पहुँचाने के लिए हमे कहाँ
जाना पड़ता हैं?
प्रo- डाकघर से चिट्टीया कौन लेकर जाता
हैं?
प्रo- डाकिया के बारे में बताएं?
|
छात्र
अनुक्रिया
उत्तर-
चिट्टी, कबूतर इत्यादि
उत्तर-
डाकघर
उत्तर-
डाकिया
समस्यात्मक
|
उद्देश्य
कथन –
छात्रों, आज हमलोग “डाकिया” के
व्यवसाय, दूर संचार के माध्यम आदि की बारे में विस्तृत रूप से अध्ययन करेगें.
डाकिया
का परिचय .................................................. वेतन एवं
उत्तरदायित्व.
प्रस्तुतीकरण
–
आदर्श
वाचन
अनुकरण
वाचन
उच्चारण
अभ्यास
सस्वर
वाचन
काठिन्य निवारण
बोध
प्रश्न
व्याख्या
निरीक्षण
कार्य
|
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
शब्दों का चयन करते हुए गति,ताल को ध्यान रखते हुए विषय-वस्तु का आदर्श वाचन करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
विषय-वस्तु को छात्रों से एक-एक करके वाचन करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
छात्रों से कठिन शब्दों का उच्चारण अभ्यास करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
किसी एक छात्र से विषय वस्तुओं को पढ़ने को कहेगी और सभी छात्र उस विषय-वस्तु को
एक साथ मिलकर पढ़ेंगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
कठिन शब्दों का अर्थ बताते हुए वाक्य प्रयोग बताएगें.
शब्द अर्थ वाक्य
फुर्सत
आराम डाकिया
को तनिक
भी फुर्सत नही मिलती.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
छात्रों से विषय वस्तु से संबंधित कुछ प्रश्न पूछेगी जिसका उत्तर छात्रों से
प्राप्त किया जायेगा.
प्रo- डाकिया का क्या काम हैं??
उत्तर-घर-घर
जाकर चिट्टी पहुँचाना
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
विषय वस्तु को सरल शब्दों में व्याख्या करेगी.
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
पूरी कक्षा में घूम-घूमकर छात्रों के कार्यों का निरीक्षण करेगी.
|
मूल्यांकन
प्रश्न –
- डाकिया का क्या काम हैं?
- डाकिया चिट्टी कहाँ से लाता हैं?
- डाकिया का क्या उतरदायित्व हैं?
गृहकार्य
–
छात्रों, आपसब इस विषय-वस्तु को अच्छे
से अभ्यास करके आयेगें.
Comments
Post a Comment