पाठ्य योजना क्रमांक 2 --कक्षा 5th (हिंदी) Lesson Plan Of Hindi

पाठ्य योजना क्रमांक – 2

दिनांक –
विषय – हिंदी
प्रकरण – “बिना जड़ का पेड़”
उपविषय - गध 
कक्षा – 5th
कालांश – ii
अवधि – 30 min

सामान्य उद्देश्य –
  1.             छात्रों में हिंदी शिक्षण के प्रति रूचि उत्पन्न कराना.
  2.              छात्रों में मानसिक, सामाजिक गुणों का विकास कराना.
  3.              छात्रों को अक्षर, शब्द, वाक्य का ज्ञान कराना.
  4.                छात्रों में बोली जाने वाली भाषायों का ज्ञान कराना.


विशिष्ट उद्देश्य –
  1.            इस कहानी के बाद छात्रों में कोई भी कार्य को सोच-समझकर करने का ज्ञान विकसित होगा.
  2.            छात्रों को कोई भी समस्या मुश्किल नही लगेगा.
  3.             छात्र किसी भी कार्य को पूर्वक कर सकेगें.


शिक्षण सहायक समाग्री –

             कक्षा में उपयोग होने वाले समस्त समाग्री जैसे- chalk, डस्टर इत्यादि तथा पाठ्यपुस्तक जिसमें यह कहानी हो.

पूर्व ज्ञान –
       छात्र इस कहानी से जुड़े लोगों के बारे में समान्य जानकारी रखते होंगें.

प्रस्तावना –

क्रम सo

1.


       2.


3.



4.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक क्रियाएँ

प्रo- छात्रों, हमें जीवित रहने के लिए क्या जरुरी हैं?

प्रo- हमें शुद्ध साँस अर्थात हवा किससे प्राप्त होता हैं?

प्रo- पेड़ जमीं के अंदर किससे सहारे खड़े रहता हैं?

प्रo- आपके पाठ्य-पुस्तक में “बिना जड़ के पेड़” कहानी हैं. आपलोग पढ़ें हो?
छात्र अनुक्रिया

                          उत्तर- भोजन, पानी, हवा इत्यादि
                              उत्तर- पेड़-पौधे से

                                                              उत्तर- जड़ के सहारे


 समस्यात्मक


उद्देश्य कथन –
           छात्रों, आज हमलोग “बिना जड़ के पेड़” कहानी का विस्तृत रूप से अध्ययन करेगें.

राजा के दरबार में .......................................... हकदार गोनू झा ही हैं.

प्रस्तुतिकरण -

आदर्श वाचन



                            अनुकरण वाचन


                               उच्चारण वाचन

                                                                        सस्वर वाचन



                                काठिन्य निवारण





                                                                                                           बोध प्रश्न





                                                                                                            व्याख्या

                                                                निरीक्षण कार्य
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक शब्दों का चयन करते हुए गति,ताल को ध्यान में रखते हुए विषयवस्तु का आदर्श वाचन करेगें.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक विषयवस्तु को छात्रों से एक-एक करके वाचन करायेगें.

छात्राध्यापिक/छात्रध्यापक छात्रों से कठिन शब्दों का उच्चारण अभ्यास करायेगें.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक किसी एक छात्र से विषय वस्तुओं को पढ़ने को कहेगा और सभी उस वस्तु को एक साथ मिलकर पढ़ेगे.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक कठिन शब्दों का अर्थ बताते हुए वाक्य बताएगें.

शब्द     अर्थ         वाक्य

अंहकार   घमंड   हमें अहंकार नही
                          करना चाहिए.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक छात्रों से विषय वस्तु से संबंधित कुछ प्रश्न पूछता जिसका उत्तर छात्रों से प्राप्त किया जायेगा.

प्रo- राजा के दरबार में कौन आया था?
उत्तर- व्यापारी

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक विषय वस्तु को सरल शब्दों में विषय वस्तु का व्याख्या करेगें.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक पूरी कक्षा में घूम-घूमकर छात्रों के कार्यों का निरीक्षण करेगें. 


मूल्यांकन प्रश्न –
  1.          गोनू झा किस चतुराई से व्यापारी को जवाब दिया?
  2.          दरबार में कौन-कौन मौजूद था?


गृहकार्य –

         छात्र घर से इस विषयवस्तु के सभी कठिन शब्दों को अभ्यास करके आयेगें.


Comments

Popular posts from this blog

पाठ-योजना का परिभाषा ,अर्थ, महत्व, विशेषता, आवश्यकता ( Meaning, Definition, Importance of Lesson Plan )

Lesson Plan Of Hindi - 20 (पाठ्य योजना , हिंदी )

सूक्ष्म शिक्षण का अर्थ, परिभाषा, उद्देश्य (Meaning, Definition & Objective of Micro teaching)