पाठ्य योजना क्रमांक 15 कक्षा -- 3 (हिंदी ) Lesson Plan Of Hindi
पाठ्य योजना क्रमांक – 15
दिनांक
–
विषय
– हिंदी
उपविषय
– पद्ध
प्रकरण
– “चतुर चित्रकार”
कक्षा
– 3rd
कालांश
– iii
अवधि
– 35 मिनट
सामान्य
उद्देश्य –
- छात्रों में हिंदी भाषा के प्रति रूचि उत्पन्न कराना.
- छात्रों में मानसिक, सामाजिक गुणों का विकास कराना.
- छात्रों में अक्षर, शब्द, वाक्य का ज्ञान कराना.
- छात्रों में बोली जाने वाले भाषाओं का ज्ञान कराना.
विशिष्ट
उद्देश्य –
- छात्र यह जान सकेगें की हमें किसी पर भी तुरंत यकीन नही करना चाहिए.
- छात्रों में नैतिक गुणों का विकास हो सकेगा.
- छात्र किसी भी समस्या का समाधान निकालने में सक्षम हो सकेगें.
शिक्षण
सहायक सामग्री –
कक्षा में उपयोग होने वाले समस्त
सामग्री जैसे- chalk, डस्टर, संकेतक इत्यादि तथा
पाठ्यपुस्तक जिसमें ये कहानी हैं.
पूर्व
ज्ञान –
छात्र “कला तथा जानवर” से संबंधित
सामान्य जानकारी रखते होंगें.
प्रस्तावना
–
क्रम
सo
1. 2. 3. 4. |
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
क्रियाएँ
प्रo- छात्रों, शेर की खुशामद करने वाले
जानवर के नाम बतायें?
प्रo- लोमड़ी की स्वभाव किसी होती हैं?
प्रo- जो चतुर व्यक्ति चित्र बनाता हैं,
उसे क्या कहते हैं?
प्रo- छात्रों, आपके पाठ्यपुस्तक में
“चतुर चित्रकार” नामक कविता हैं. क्या आपलोग पढ़े हो?
|
छात्र
अनुक्रिया
उत्तर-
लोमड़ी
उत्तर-
चतुर,चालाक
उत्तर-चतुर चित्रकार
समस्यात्मक
|
उद्देश्य
कथन –
छात्रों, आज हमलोग “चतुर चित्रकार” कविता का विस्तृत
रूप से अध्ययन करेगें.
चित्रकार सुनसान जगह में
.................................. जंगल में अभ्यास.
प्रस्तुतीकरण
–
आदर्श वाचन
अनुकरण वाचन
उच्चारण अभ्यास
सस्वर वाचन
काठिन्य निवारण
बोध प्रश्न
व्याख्या
निरीक्षण कार्य
|
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक शब्दों का चयन करते हुए गति,ताल को ध्यान रखते हुए विषय-वस्तु का आदर्श वाचन करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक विषय-वस्तु को छात्रों से एक-एक करके वाचन करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक छात्रों से कठिन शब्दों का उच्चारण अभ्यास करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक किसी एक छात्र से विषय वस्तुओं को पढ़ने को कहेगी और सभी छात्र उस विषय-वस्तु को एक साथ मिलकर पढ़ेंगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक कठिन शब्दों का अर्थ बताते हुए वाक्य प्रयोग बताएगें.
शब्द अर्थ वाक्य
मित्र दोस्त राम और सोहन पक्के मित्र हैं.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक छात्रों से विषय वस्तु से संबंधित कुछ प्रश्न पूछेगी जिसका उत्तर छात्रों से प्राप्त किया जायेगा.
प्रo- किसे देखकर चित्रकार के होश उड़ गया ?
उत्तर- शेर को
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक विषय वस्तु को सरल शब्दों में व्याख्या करेगी.
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक पूरी कक्षा में घूम-घूमकर छात्रों के कार्यों का निरीक्षण करेगी.
|
मूल्यांकन
प्रश्न –
- किसे देखकर चित्रकार के होश उड़ गया?
- कविता में यम राजा का मित्र किसे कहा गया?
- शेर ने चित्रकार को नाव रोकने के लिए क्यों कहा?
गृहकार्य
–
छात्रों, आप नीचे दिए गये प्रश्नों को घर से करके
आयेगें.
- नाव कहाँ लगी थी?
- शेर को देखकर चित्रकार की क्या दशा हुई?
- कविता में शेर को यम राजा का मित्र क्यों कहा गया हैं?
Comments
Post a Comment