पाठ्य योजन क्रमांक 19 कक्षा -- 5th (हिंदी) Lesson Plan Of Hindi
पाठ्य योजना क्रमांक – 19
दिनांक
–
विषय
– हिंदी
उपविषय
– गध
प्रकरण
– “ईद”
कक्षा
– 5th
कालांश
– iv
अवधि
– 35 मिनट
सामान्य
उद्देश्य –
- छात्रों को हिंदी भाषा के प्रति रूचि उत्पन्न करना.
- छात्रों में मानसिक, सामाजिक गुणों का विकास कराना.
- छात्रों को अक्षर, शब्द, वाक्य का ज्ञान कराना.
- छात्रों को बोली जाने वाली भाषाओं का ज्ञान कराना.
विशिष्ट
उद्देश्य –
- छात्र भारत के सभी धर्म से परिचित हो सकेगें.
- छात्र ईद त्योहार से परिचित हो सकेगें.
- छात्र इस कहानी में असलम के किरदार से प्रभावित हो सकेगें.
शिक्षण
सहायक सामाग्री –
कक्षा में उपयोग होने वाले
समस्त सामग्री जैसे- chalk, डस्टर, संकेतक इत्यादि तथा प्रकरण से संबंधी कुछ चित्र.
पूर्व
ज्ञान –
छात्र भारत के धर्म, त्योहारों से
सबंधित सामान्य जानकारी रखते होंगें.
प्रस्तावना
–
क्रम
सo
1.
2.
3.
4.
|
छात्रध्यापिका/छात्रध्यापक
क्रियाएँ
प्रo- छात्रों, हमलोग किस देश में रहते हैं?
प्रo- भारत में कितने धर्मों के लोग रहते
हैं? नाम बतायें.
प्रo- मुस्लिम धर्म के कुछ त्योहार के
नाम बतायें?
प्रo- छात्रों, आपके पाठ्य-पुस्तक में “ईद” नामक
कहानी हैं. क्या आपलोग पढ़ें हो.
|
छात्र
अनुक्रिया
उत्तर-
भारत
उत्तर-
हिन्दू, मुस्लिम, सिख, ईसाई
उत्तर-
बकरीद, ईद, मुहर्रम इत्यादि
समस्यात्मक
|
उद्देश्य
कथन –
छात्रों, आज हमलोग “ईद” कहानी का
विस्तृत रूप से अध्ययन करेगें.
रमजान
का महीना शुरू हो गया था ......................................... सच्ची ईद
तुम्हीं ने मनाई.”
प्रस्तुतीकरण
–
आदर्श
वाचन
अनुकरण वाचन
उच्चारण अभ्यास
सस्वर वाचन
काठिन्य निवारण
बोध प्रश्न
व्याख्या
निरिक्षण कार्य
|
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
शब्दों का चयन करते हुए गति,ताल को ध्यान रखते हुए विषय-वस्तु का आदर्श वाचन करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
विषय-वस्तु को छात्रों से एक-एक करके वाचन करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
छात्रों से कठिन शब्दों का उच्चारण अभ्यास करायेगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
किसी एक छात्र से विषय वस्तुओं को पढ़ने को कहेगी और सभी छात्र उस विषय-वस्तु को एक
साथ मिलकर पढ़ेंगें.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
कठिन शब्दों का अर्थ बताते हुए वाक्य प्रयोग बताएगें.
शब्द अर्थ वाक्य
मित्रता
दोस्ती असलम ने मित्रता
ईमानदारी से
निभाई.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
छात्रों से विषय वस्तु से संबंधित कुछ प्रश्न पूछेगी जिसका उत्तर छात्रों से
प्राप्त किया जायेगा.
प्रo- असलम के दोस्त का क्या नाम था?
उत्तर- मोहन
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
विषय वस्तु को सरल शब्दों में व्याख्या करेगी.
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
पूरी कक्षा में घूम-घूमकर छात्रों के कार्यों का निरीक्षण करेगी.
|
मूल्यांकन
प्रश्न –
- ईद क्यों मनाई जाती हैं?
- असलम के दोस्त का क्या नाम था?
- असलम किसके साथ रहता था?
गृहकार्य
–
छात्रों, आप नीचे दिए गये प्रश्न को घर
से करके आयेगें.
- ईद के दिन क्या-क्या होता हैं?
- रोज़े के दौरान असलम और उसकी अम्मी की दिनचर्या बतायें.
- अम्मी के द्वारा दिए गए रुपयों को असलम ने क्या किया?
Comments
Post a Comment