पाठ्य योजना क्रमांक 9 कक्षा-- 3 (हिंदी) Lesson Plan Of Hindi

पाठ्य योजना क्रमांक – 9

दिनांक –
विषय – हिंदी
उपविषय – हिंदी-व्याकरण
प्रकरण – वर्ण-विचार
कक्षा – 3rd
कालांश – iii
अवधि – 30 min

सामान्य उद्देश्य –

  1.             छात्रों में हिंदी भाषा के प्रति रूचि उत्पन्न कराना.
  2.            छात्रों के मानसिक, सामाजिक गुणों का विकास कराना.
  3.             छात्रों में अक्षर, शब्द, वाक्य का ज्ञान कराना.
  4.            छात्रों में बोली जाने वाली भाषाओं का ज्ञान कराना.

विशिष्ट उद्देश्य –

  1.           छात्र सभी वर्ण की पहचान कर सकेगें.
  2.            छात्रों को सभी वर्णों की संख्या का ज्ञान हो जायेगा.
  3.            छात्र को वर्णों के उच्चारण स्थान का ज्ञान हो जायेगा.

शिक्षण सहायक सामग्री –

             कक्षा में उपयोग होने वाले समस्त सामग्री जैसे- chalk, डस्टर, संकेतक इत्यादि तथा वर्ण-विचार का चार्ट पेपर पर प्रदर्शन.

पूर्व ज्ञान –
                छात्र वर्ण-विचार के बारे में समान्य जानकारी रखते होंगें.

प्रस्तावना –

क्रम सo

1.




2.


3.

4.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक क्रियाएँ

प्रo- छात्रों, जिसका खंड या टुकड़ा नही किया जा सकता हैं. उसे क्या कहते हैं?

प्रo- वर्ण के कितने भेद हैं?

प्रo- वर्णों के दोनों भेद का नाम बताएं?

प्रo- स्वर वर्ण किसे कहते हैं?

छात्र अनुक्रिया


उत्तर- वर्ण




उत्तर- दो

उत्तर- स्वर वर्ण
व्यंजन वर्ण


उत्तर- समस्यात्मक

उद्देश्य कथन –
            छात्रों, आज हमलोग वर्ण-विचार का विस्तृत रूप से अध्ययन करेगें.

वर्ण .......................................... व्यंजन वर्ण के प्रकार.

प्रस्तुतीकरण –

आदर्श वाचन




अनुकरण वाचन



उच्चारण अभ्यास



सस्वर वाचन

                                                                                         


काठिन्य निवारण











बोध प्रश्न









व्याख्या



निरीक्षण कार्य 


छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक शब्दों का चयन करते हुए गति,ताल को ध्यान रखते हुए विषय-वस्तु का आदर्श वाचन करायेगें.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक विषय-वस्तु को छात्रों से एक-एक करके वाचन करायेगें.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक छात्रों से कठिन शब्दों का उच्चारण अभ्यास करायेगें.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक किसी एक छात्र से विषय वस्तुओं को पढ़ने को कहेगी और सभी छात्र उस विषय-वस्तु को एक साथ मिलकर पढ़ेंगें.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक कठिन शब्दों का अर्थ बताते हुए वाक्य प्रयोग बताएगें.

शब्द      अर्थ        वाक्य

संयुक्त    जोड़ना  मोतियों को
                           संयुक्त कर माला
                           बनाया जाता हैं.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक छात्रों से विषय वस्तु से संबंधित कुछ प्रश्न पूछेगी जिसका उत्तर छात्रों से प्राप्त किया जायेगा.

प्रo- उत्पति की दृष्टि से शब्द के कितने भेद हैं?
उत्तर- चार 




छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक विषय वस्तु को सरल शब्दों में व्याख्या करेगी.

छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक पूरी कक्षा में घूम-घूमकर छात्रों के कार्यों का निरीक्षण करेगी.
                


मूल्यांकन प्रश्न –

  1.       स्वर वर्ण किसे कहते हैं?
  2.       स्वर वर्णों की संख्या कितनी होती हैं?
      
गृहकार्य –

         छात्रों, आपसब इसे घर से पूर्ण रूप से अभ्यास करके आयेगें.

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