पाठ्य योजना क्रमांक 12 --कक्षा 3 (सामाजिक अध्ययन )Lesson Plan Of Social Studies In Hindi,
पाठ्य योजना क्रमांक – 12
दिनांक
-
विषय – सामाजिक अध्ययन
प्रकरण – आवास के प्रकार
कक्षा- 3th
कालांश – iii
अवधि – 35 मिनट
विषय – सामाजिक अध्ययन
प्रकरण – आवास के प्रकार
कक्षा- 3th
कालांश – iii
अवधि – 35 मिनट
सामान्य
उद्देश्य –
- छात्रों में सामाजिक अध्ययन के प्रति रूचि अध्ययन उत्पन्न करना .
- छात्रों में सामाजिक गुणों का विकास करना .
- छात्रों में चिंतन शक्ति , कल्पना शक्ति तथा तर्कशक्ति का विकास करना .
- छात्रों में सामजिक अध्ययन की उपयोगिता के विषय में जानकारी प्रदान करना .
विशिष्ट
उद्देश्य –
- छात्र सभी जिव-जन्तुओं के आवास के बारें में ज्ञान रख सकेगें.
- छात्र आवास के विभिन्न प्रकार के आवासों के बारे में ज्ञान रख सकेगें .
- छात्र में जानवरों के प्रति नैतिक गुणों का विकास हो सकेगा .
शिक्षण
सहायक सामग्री –
कक्षा में उपयोग होने वाले समस्त
सामग्री जैसे- chalk , डस्टर इत्यादि तथा विभिन्न आवासों
का चार्ट पेपर पर प्रदर्शित स्वरुप .
पूर्व
ज्ञान –
छात्र आवास से संबंधित सामान्य जानकारी
रखते होंगें .
प्रस्तावना
–
क्रम
सo
1.
2.
3.
4.
|
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
क्रियाएँ
प्रo- सौरमंडल में कितने ग्रह हैं?
प्रo- 9 ग्रह में से हमलोग किस ग्रह पर
रहते हैं?
प्रo- पृथ्वी के ऊपर क्या-क्या होता हैं?
प्रo- घर यानि आवास कितने प्रकार के होते
हैं?
|
छात्र
अनुक्रिया
उत्तर-
9
उत्तर-
पृथ्वी
उत्तर-
जानवर, घर ,मनुष्य इत्यादि
समस्यात्मक
|
उद्देश्य
कथन –
छात्रों! आज हमसब आवास के
प्रकारों के बारे में विस्तृत रूप से अध्ययन करगें.
प्रस्तुतिकरण
–
किसी जिव-जंतु का वह परिवेश ,आश्रय या
आवास कहलाता है, जिसमें वह निवास करता है. भिन्न-भिन्न जिव-जंतु का आवास स्थल
भिन्न-भिन्न होता है. इसमें कुछ जीव जन्तु स्वंय के बनाये घरों में वास करते है,
तो कुछ जीव जंगल व मनुष्य के द्वारा बनाये घरों में वास करते है .
आवास मुख्यतः दो प्रकार के होता हैं –
स्थलीय
आवास – इसके अंतर्गत स्थल पर पाए जाने वाले जिव-जंतु निवास करते है. उदाहरण स्वरुप
– घास स्थल , पर्वतीय स्थल, तटीय तथा वनीय स्थल इत्यादि.
जलीय
स्थल – जलीय स्थल में तालाब,झील व समुंद्र इत्यादि की जिव-जंतु आते है. इसके
अंतर्गत कुछ विशिष्ट जलीय जीवों एवं वनस्पतियों को शामिल किया जाता है.
स्थल
एवं जंगल में रहने वाले जिव-जंतु – गाय, भैस, बिल्ली गधा, घोड़ा, हाथी, हिरन, बाघ
इत्यादि .
पानी
में रहने वाले जिव- मछली , साँप, मेढ़क, मगरमच्छ इत्यादि
पेड़
पर रहने वाले जिव-जंतु – बन्दर, लंगूर, पंछी इत्यादि
जमीन
के अंदर रहने वाले जीव – चूहा, चीटी, खरगोश इत्यादि
बोधात्मक
प्रश्न –
- आवास को मुख्यतः कितने वर्गों में विभाजित किया गया है ?
- पानी में रहने वाले जीव के नाम बतायें ?
- जमीन के अन्दर रहने वाले जीव के नाम बतायें ?
अनुकरण
वाचन –
छात्र बारी-बारी से वाचन करेगें.
श्यामपट्ट
कार्य –
वाक्य बनायें .
- शेर – शेर जंगल का राजा है.
- समुंद्र – समुंद्र का जल खारा होता है.
- मजबूत – मेरा घर मजबूत है.
- शीत ऋतू – शीत ऋतू में शुष्क हवाएं चलती है.
मूल्यांकन
प्रश्न –
- घोड़े के घर का क्या कहते है?
- गिद्ध अपना घोसला कहाँ बनाता है?
- पेड़ पर रहने वाले जीव के नाम बतायें?
- जंगल में रहने वाले जीव के नाम बतायें?
गृहकार्य
–
रिक्त स्थानों की पूर्ति करें .
- कुत्ता .......... में रहता है. (अस्तबल, कुक्कुरशाला)
- मनुष्य ......... में रहता है. (बिल, घर)
- दर्जिन चिड़िया दो पत्तों को आपस में ........... घोंसला बनाती हैं. (सिलकर, जलाकर)
- शीत ऋतू में ............ हवाएं चलती है. (शुष्क, गर्म)
Comments
Post a Comment