पाठ्य योजना क्रमांक 2 कक्षा -- 2nd (गणित) lesson plan of math in hindi
पाठ्य योजना क्रमांक – 2
दिनांक
–
विषय
– गणित
प्रकरण
– “ 10 का पहाड़ा ”
कक्षा
– 2nd
कालांश
– IV
अवधि
– 35 मिनट
सामान्य
उद्देश्य –
- छात्रों में गणित विषय के प्रति रूचि उत्पन्न करना.
- छात्रों में विभिन्न बौद्धिक शक्तियों जैसे- तर्कशक्ति, चिंतन शक्ति, कल्पना शक्ति आदि का विकास करना.
- छात्रों में गणना करने की क्षमता का अभ्यास कराना.
- छात्रों में गणित को अपने दैनिक जीवन में प्रयोग करने की क्षमता का विकास करना.
- छात्रों में अभ्यास करने की क्षमता का विकास करना.
विशिष्ट
उद्देश्य –
- छात्र पहाड़ा का प्रयोग कर सकेगें.
- छात्र पहाड़ा का प्रयोग गुणा तथा भाग में कर सकेगें.
- छात्र पहाड़ा की मदद से गणना कर सकेगें.
शिक्षण
सहायक सामाग्री –
कक्षा में प्रयोग होने वाले
समस्त सामाग्री जैसे- chalk, डस्टर, संकेतक आदि तथा पहाड़ा सिखाने के लिए फ़्लैश कार्ड.
पूर्व
ज्ञान –
छात्र अंकों का सामान्य जानकारी रखते
होंगें तथा 9 तक पहाड़ा जानते होंगें.
प्रस्तावना
–
क्रम
सo
1.
2.
3.
|
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक
क्रियाएँ
प्रo- यह कितना लिखा हुआ हैं?
(1)
प्रo- 1 के पहाड़ा में 10 कितने बार में
आता हैं?
प्रo- 10 का पहाड़ा लिखें?
|
छात्र
अनुक्रिया
उत्तर-
एक
उत्तर-
10 बार में
समस्यात्मक
|
उद्देश्य
कथन –
छात्रों, आज हमलोग “10 का पहाड़ा” का
अध्ययन करेगें.
प्रस्तुतीकरण
–
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक क्रियाएँ – छात्रों, लगातार जोड़ने की प्रक्रिया
को “पहाड़ा” कहते हैं. जैसे –
10
= 10
10+10
= 20
10+10+10
= 30
10+10+10+10
= 40
10+10+10+10+10
= 50
10+10+10+10+10+10
= 60
10+10+10+10+10+10+10
= 70
10+10+10+10+10+10+10+10
= 80
10+10+10+10+10+10+10+10+10
= 90
10+10+10+10+10+10+10+10+10+10
= 100
इस तरह हम 10 का पहाड़ा लिखना
सीखे.
छात्र
अनुक्रिया –
छात्र ध्यानपूर्वक सुनेगें, देखेगें
तथा समझेगें.
बोधात्मक
प्रश्न –
1. प्रo- 10 को 8 बार जोड़ने पर क्या आयेगा?
उत्तर – 80
2. प्रo- लगातार जोड़ने की प्रक्रिया क्या कहलाता हैं?
उत्तर – पहाड़ा
श्यामपट्ट
कार्य –
- 9 * 9 = 81
- 8 * 8 = 64
- 6 + 6 = 12
- 7 + 7 = 14
मूल्यांकन
कार्य –
- लगातार जोड़ने की प्रक्रिया क्या कहलाता हैं?
- 10 को 6 बार जोड़कर बतायें.
- 10 का पहाड़ा पढ़ें.
गृहकार्य
–
छात्रों, आपसब घर से “10 का पहाडा” लिखकर तथा याद करके आयेगें.
Comments
Post a Comment