पाठ्य योजना क्रमांक 14 कक्षा -- 4th ( हिंदी ) Lesson Plan Of Hindi

पाठ्य योजना क्रमांक – 14

दिनांक –
विषय – हिंदी
उपविषय – गध
प्रकरण – “सरदार बल्लभ भाई पटेल”
कक्षा – 4th
कालांश – iv
अवधि – 35 मिनट  

सामान्य उद्देश्य –

  1.                छात्रों में हिंदी भाषा के प्रति रूचि उत्पन्न करना.
  2.                 छात्रों में मानसिक, सामाजिक गुणों का विकास करना.
  3.                 छात्रों को अक्षर, शब्द, वाक्य का ज्ञान कराना.
  4.                  छात्रों में बोली जाने वाले भाषाओं का ज्ञान कराना.

विशिष्ट उद्देश्य –

  1.                  छात्र स्वतंत्रता सेनानियों के विषय में जान सकेगें.
  2.                  छात्र उनके संघर्ष एवं उनके जीवन काल में घटित घटनाओं को समझ  सकेगें.
  3.                   छात्र “लौह पुरुष” कहने पर सरदार बल्लभ भाई पटेल का नाम बता सकेगें.

शिक्षण सहायक सामग्री –

               कक्षा में उपयोग होने वाले समस्त सामग्री जैसे- chalk, डस्टर, संकेतक इत्यादि तथा सरदार बल्लभ भाई पटेल का चित्र .

पूर्व ज्ञान –
          छात्र सरदार बल्लभ भाई पटेल के बारें में सामान्य जानकारी रखते होंगें.

प्रस्तावना –


क्रम सo

1.


2.



3.




4.
छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक क्रियाएँ

प्रo- छात्रों, हमलोग किस देश में रहते हैं?

प्रo- भारत को 15 अगस्त 1947 को क्या मिला था?

प्रo- आजादी दिलाने वाले कुछ महापुरषों के नाम बताएं?



प्रo- “सरदार बल्लभ भाई पटेल” का जन्म कब हुआ था? 
छात्र अनुक्रिया

                        उत्तर- भारत

                              उत्तर- आजादी
                                                        उत्तर- महात्मा गांधी,सरदार बल्लभ भाई पटेल इत्यादि

                   समस्यात्मक 





उद्देश्य कथन –
              छात्रों, आज हमलोग “सरदार बल्लभ भाई पटेल” के बारे में विस्तृत रूप से अध्ययन करेगें.

सरदार बल्लभ भाई पटेल का जन्म ................................................ पुरस्कार प्राप्त हुआ था.

प्रस्तुतीकरण –



आदर्श वाचन


                             

अनुकरण वाचन


     उच्चारण अभ्यास

                                  
सस्वर वाचन

                                                                                               
काठिन्य निवारण




                                                                                                                

बोध प्रश्न


                                                                                                    

  व्याख्या
                                                                                           
 निरीक्षण कार्य   


छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक शब्दों का चयन करते हुए गति,ताल को ध्यान रखते हुए विषय-वस्तु का आदर्श वाचन करायेगें.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक विषय-वस्तु को छात्रों से एक-एक करके वाचन करायेगें.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक छात्रों से कठिन शब्दों का उच्चारण अभ्यास करायेगें.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक किसी एक छात्र से विषय वस्तुओं को पढ़ने को कहेगी और सभी छात्र उस विषय-वस्तु को एक साथ मिलकर पढ़ेंगें.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक कठिन शब्दों का अर्थ बताते हुए वाक्य प्रयोग बताएगें.

शब्द      अर्थ        वाक्य

निष्ठा     ईमानदार    राम निष्ठा पूर्ण 
                          अपनी काम करता हैं.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक छात्रों से विषय वस्तु से संबंधित कुछ प्रश्न पूछेगी जिसका उत्तर छात्रों से प्राप्त किया जायेगा.

प्रo- सरदार बल्लभ भाई पटेल को किस उपनाम से जाना जाता था? 

उत्तर- लौह पुरुष 

छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक विषय वस्तु को सरल शब्दों में व्याख्या करेगी.

छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक पूरी कक्षा में घूम-घूमकर छात्रों के कार्यों का निरीक्षण करेगी.

मूल्यांकन प्रश्न –

  1.                 सरदार बल्लभ भाई का जन्म कब हुआ था?
  2.                  सरदार बल्लभ भाई पटेल के माँ का क्या नाम था?
  3.                   पटेल जी का पुस्तकालय उनके घर से कितनी दुरी पर था?

गृहकार्य –

        रिक्त स्थानों की पूर्ति करे.


  •     बल्लभभाई एक ............................ पुत्र थे. (आज्ञाकारी, संकोची)
  •      बल्लभ पटेल ......................... स्वभिमानी व्यक्ति थे. (एक, दो)
  •      पटेल के पिता एक ....................... थे. (वकील, किसान)
                

Image result for image of sardar vallabhai patel


Comments

Popular posts from this blog

पाठ-योजना का परिभाषा ,अर्थ, महत्व, विशेषता, आवश्यकता ( Meaning, Definition, Importance of Lesson Plan )

Lesson Plan Of Hindi - 20 (पाठ्य योजना , हिंदी )

सूक्ष्म शिक्षण का अर्थ, परिभाषा, उद्देश्य (Meaning, Definition & Objective of Micro teaching)