पाठ्य योजना क्रमांक 7 -- कक्षा 5th (हिंदी ) Lesson Plan Of Hindi

पाठ्य योजना क्रमांक – 7

दिनांक –
विषय – हिंदी
उपविषय – हिंदी-व्याकरण  
प्रकरण – शब्द-विचार
कक्षा – 5th
कालांश – iii
अवधि – 35 मिनट 

सामान्य उद्देश्य –

  1.            छात्रों में हिंदी भाषा के प्रति रूचि उत्पन्न कराना.
  2.            छात्रों में मानसिक, सामाजिक गुणों का विकास कराना.
  3.             छात्रों को अक्षर, शब्द, वाक्य का ज्ञान कराना.
  4.              छात्रों में बोली जाने वाली भाषायों का ज्ञान कराना.

विशिष्ट उद्देश्य –

  1.            छात्र शब्द-विचार की विस्तृत रूप से जानकारी रख सकेगें.
  2.            छात्र तत्सम, तद्भव, विदेशज, देशज की पहचान कर सकेगें.
  3.             छात्र शब्द और पद में अंतर कर सकेगें.

शिक्षण सहायक सामग्री –

            कक्षा में उपयोग होने वाले समस्त सामग्री जैसे- chalk, डस्टर इत्यादि तथा शब्द-विचार का चार्ट पेपर.

पूर्व ज्ञान –

         छात्र शब्द-विचार के बारे में समान्य जानकारी रखते होंगें.

प्रस्तावना –


क्रम सo

1.



2.




3.

4.
छात्रध्यापिका/छात्रध्यापक क्रियाएँ

प्रo- वर्णों या ध्वनियों के सार्थक मेल को क्या कहते हैं?

प्रo- उत्पति की दृष्टि से शब्द की कितने प्रकार के होते हैं?

प्रo- चारों शब्द के भेद का नाम बतायें?

प्रo- तत्सम शब्द किसे कहते हैं?
छात्र अनुक्रिया


उत्तर- शब्द



उत्तर- चार



उत्तर- तत्सम, तद्भव, देशज, विदेशज


समस्यात्मक 


उद्देश्य कथन –
        छात्रों, आज हमलोग शब्द-विचार के बारें में विस्तृत रूप से अध्ययन करेगें.

शब्द ........................................................ विदेशज.

प्रस्तुतिकरण –

आदर्श वाचन




अनुकरण वाचन



उच्चारण अभ्यास


सस्वर वाचन

                                                                                         

काठिन्य निवारण








बोध प्रश्न




व्याख्या


निरीक्षण कार्य

  


छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक शब्दों का चयन करते हुए गति,ताल को ध्यान रखते हुए विषय-वस्तु का आदर्श वाचन करायेगें.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक विषय-वस्तु को छात्रों से एक-एक करके वाचन करायेगें.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक छात्रों से कठिन शब्दों का उच्चारण अभ्यास करायेगें.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक किसी एक छात्र से विषय वस्तुओं को पढ़ने को कहेगी और सभी छात्र उस विषय-वस्तु को एक साथ मिलकर पढ़ेंगें.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक कठिन शब्दों का अर्थ बताते हुए वाक्य प्रयोग बताएगें.

शब्द      अर्थ        वाक्य

लज्जा   शर्म    लड़कियों में लज्जा
                      रहती हैं.

छात्राध्यापिका/छात्रध्यापक छात्रों से विषय वस्तु से संबंधित कुछ प्रश्न पूछेगी जिसका उत्तर छात्रों से प्राप्त किया जायेगा.

प्रo- उत्पति की दृष्टि से शब्द के कितने भेद हैं?
उत्तर- चार
  
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक विषय वस्तु को सरल शब्दों में व्याख्या करेगी.


छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक पूरी कक्षा में घूम-घूमकर छात्रों के कार्यों का निरीक्षण करेगी.
                



मूल्यांकन प्रश्न –


  1.          तत्सम शब्द क्या हैं?
  2.          देशज क्या हैं?
  3.          उत्पति के दृष्टि से शब्द के कितने प्रकार हैं?

गृहकार्य –

        छात्रों, आपसब घर से इस विषय-वस्तु को अभ्यास करके आयेगें.


Comments

Popular posts from this blog

पाठ-योजना का परिभाषा ,अर्थ, महत्व, विशेषता, आवश्यकता ( Meaning, Definition, Importance of Lesson Plan )

Lesson Plan Of Hindi - 20 (पाठ्य योजना , हिंदी )

सूक्ष्म शिक्षण का अर्थ, परिभाषा, उद्देश्य (Meaning, Definition & Objective of Micro teaching)