पाठ्य योजना क्रमांक 5 --कक्षा 4 (सामाजिक अध्ययन )Lesson Plan Of Social Studies In Hindi,
पाठय योजना क्रमांक - 5
दिनांक -
विषय- सामाजिक अध्ययन
प्रकरण - प्रदुषण के प्रकार
कक्षा - iv
कालांश - iv
अवधि - 35 मिनट
विषय- सामाजिक अध्ययन
प्रकरण - प्रदुषण के प्रकार
कक्षा - iv
कालांश - iv
अवधि - 35 मिनट
समान्य उद्देश्य -
- छात्रों में सामाजिक अध्ययन के प्रति रूचि उत्पन्न करना .
- छात्रों में सामाजिक गुणों का विकास करना .
- छात्रों में चिंतन शक्ति , कल्पना शक्ति और तर्कशक्ति का विकास करना .
- छात्रों में सामाजिक अध्ययन की उपयोगिता के विषय में जानकारी प्रदान करना .
विशिष्ट उद्देश्य -
- छात्र प्रदुषण से परिचित हो सकेगें .
- छात्र प्रदुषण के प्रकारों को जान सकेगें .
- छात्र पयार्वरण को प्रदूषित होने से बचा सकेगें .
शिक्षण सहायक सामग्री -
कक्षा में उपयोग होने वाले समस्त सामग्री जैसे - chalk , डस्टर इत्यादि तथा चार्ट पेपर पर प्रदुषण का चित्र .
पूर्व ज्ञान -
छात्र प्रदुषण के बारे में सूक्ष्म जानकरी रखते होंगें .
प्रस्तावना -
क्रम
सo
1.
2.
3.
4.
|
छात्राध्यपिका/छात्रध्यापक
क्रियाएँ
प्रo- छात्रों, सड़क पर क्या चलती हैं?
प्रo- गाड़िया जब चालू होती हैं तो उनके
पीछे से क्या निकलता हैं?
प्रo- धुँआ हमारे वातावरण को क्या करती
हैं?
प्रo- प्रदुषण कितने प्रकार के होते हैं?
|
छात्र
अनुक्रिया
उत्तर-
बस, गाडी इत्यादि
उत्तर-
धुँआ
उत्तर-
प्रदूषित
समस्यात्मक
|
उद्देश्य कथन -
छात्रों ! आज हमलोग प्रदुषण के प्रकारों के बारे में विस्तृत रूप से अध्ययन करेगें..
प्रस्तुतिकरण -
प्रदुषण - पयार्वरण में अवांछित एवं हानिकारक पदाथों का एकत्रित होना तथा उपयोगी पदाथों की कमी होना , प्रदुषण कहलाता हैं .
प्रदुषण के प्रकार निम्न है -
वायु प्रदुषण - कोई भी अवांछित परिवर्तन जिससे वायुमंडल के अवयवों का संतुलन बिगड़ता हो एवं जो मनुष्य एवं अन्य जीवों के लिए हानिकारक हो ,उसे वायु प्रदुषण कहते है .
जल प्रदुषण - रसोईघर में बर्तन मांजने , स्नानघर में कपड़े धोने एवं धोबियों द्वारा अनेक प्रकार के अपमार्जक उपयोग में लाये जाते है , जो नालों के द्वारा तालाबों नदियों या अन्य जलाशयों तक पहूँचता हैं . इससे ही जल प्रदूषित होता है.
ध्वनि प्रदुषण - साधारणत: अनचाही ऊंची आवाज को शोर कहा जाता है . इससे होनेवाले हानिकारक परिवर्तन को शोर प्रदुषण या ध्वनि प्रदुषण कहते है. यातायात के विभिन्न साधन , लाउडस्पीकर , टेलीविज़न , कारखानों से निकलनेवाली आवाज आती ध्वनी प्रदुषण के स्त्रोत हैं .
बोधात्मक प्रश्न -
- ध्वनि की इकाई क्या होती है ?
- जल प्रदुषण कैसे होता है ?
- वायु प्रदुषण से होनेवाले बिमारियों के नाम बताएं .
अनुकरण वाचन -
छात्र बारी-बारी से वाचन करेगें .
श्यामपट्ट कार्य -
वाक्य बनायें .
1. प्रदुषण - प्रदुषण पयार्वरण को क्षति पहुँचाती हैं .
2. साधन - यातायात की विभिन्न साधन है .
3. ध्वनि - तेज ध्वनि से सर में दर्द होता है .
मूल्यांकन कार्य -
- प्रदुषण क्या हैं ?
- वायु प्रदुषण के कारणों को बताएं ?
- जल प्रदुषण को कम कैसे करेगें ?
गृहकार्य -
रिक्त स्थानों की पूर्ति करें .
- यातायात की ............ साधन है . ( विभिन्न , एक )
- ध्वनी की इकाई ........... होती है . ( डेसिबेल ,जूल )
- तेज ध्वनि से ............ में दर्द होने लगता है . ( सिर , पैर )
Comments
Post a Comment